Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: ePhysics
Форум по Ansoft Maxwell ANSYS Maxwell (ANSYS Electronics) > Другие программы Ansoft
Страницы: 1, 2, 3
Demon Maxwella
Доброго времени суток! Скажите, кто-нибудь знает где можно найти ePhisics версии 2, ну или даже более позднюю )
Админ
Добро пожаловать на форум smile.gif
На torrents.ru есть.
Или там не та версия?
Кстати, прога называется ePhysics. Поправил название темы...

PS: Какой у вас ник интересный! Вы хорошо Maxwell знаете? smile.gif
Valodores
Цитата (Demon Maxwella @ Дек 15 2008, 09:24 PM)
Доброго времени суток! Скажите, кто-нибудь знает где можно найти ePhisics версии 2, ну или даже более позднюю )

Расскажите, пожалуйста поподробнее, что это за программа, ее возможности и области применения.
Demon Maxwella
Цитата (Админ @ Дек. 16 2008, 09:18 AM)
Добро пожаловать на форум smile.gif
На torrents.ru есть.
Или там не та версия?
Кстати, прога называется ePhysics. Поправил название темы...

PS: Какой у вас ник интересный! Вы хорошо Maxwell знаете? smile.gif

Да, досадна ошибка - спасибо, что поправили! Ansoft Maxwell я пользовался в основном для расчёта магнитостатических задач, эту часть я более или менее знаю, но утверждать, что я хорошо знаю и владею всеми модулями программы не могу- это не так, а такой ник нэйм выбрал просто, чтобы побаловаться - не придавайте этому никакого значения! ) К сожалению, на торрентс только первая версия ephysics....
До недавнего времени я пользовался 10 версией maxwell, одиннадцатая версия отличается совершенно другим интерфейсом и, как мне показалось, несколько иной идеологией проектирования и взаимодействия между различными модулями программы. У меня есть опасения, что первая версия ephysics не предоставит возможности обмениваться данными с 11 версией maxwell, вторая версия судя по описанию такую возможность предоставляет... только где её... найдешь....
Demon Maxwella
Цитата (Valodores @ Дек. 16 2008, 10:05 AM)
Цитата (Demon Maxwella @ Дек 15 2008, 09:24 PM)

Расскажите, пожалуйста поподробнее, что это за программа, ее возможности и области применения.

ePhysics, позволяет проводить тепловые расчёты как стационарные, так и нестационарные, а также проводить так называемый стресс анализ т.е. анализ механических напряжений и т.д.
Админ
Цитата (Demon Maxwella @ Дек. 18 2008, 01:12 AM)
К сожалению, на торрентс  только первая версия ephysics....

Жаль! В осле тоже не нашел...
Похоже, ситуация аналогична Maxwell v.12. Т.е. остается только ждать, когда где-нибудь выложат...

До недавнего времени я пользовался 10 версией maxwell, одиннадцатая версия отличается совершенно другим интерфейсом и, как мне показалось, несколько иной  идеологией проектирования и взаимодействия между различными модулями программы

Так вы что-нибудь проектировали в 11-й версии? Она ведь гораздо проще и удобнее 10-й...

У меня есть опасения, что первая версия ephysics не предоставит возможности обмениваться данными с 11 версией maxwell, вторая версия судя по описанию такую возможность предоставляет...

Может, стоит установить первую версию ePhysics и попробовать?
Админ
Цитата (Demon Maxwella @ Дек. 18 2008, 01:23 AM)
ePhysics, позволяет проводить тепловые расчёты как стационарные, так и нестационарные, а также проводить так называемый стресс анализ т.е. анализ механических напряжений и т.д.

А там есть и 2D, и 3D?
А то ведь в Maxwell 2D тоже есть тепловые расчеты...
eurry
Уважаемые масквелисты! Просветите пожалуйста в вопросе.
Можно ли в Maxwell просчитать тепловое поле 3D СВЧ резистивной структуры, ЭМП которой вычисленно с применением HFSS? Меня отправили в Maxwell, но после беглого взгляда на хелп и фулбук надежды стремительно тают. sad.gif Может и не стоит начинать осваивание?
Админ
Тепловой задачи 3D в Maxwell нету. Только 2D.
Зря вас отправили в Maxwell. Должны были отправить в ePhysics, который позиционируется, как "Coupled Thermal and Stress Analysis for Electromagnetic Applications".
eurry
Цитата
ePhysics, позволяет проводить тепловые расчёты как стационарные, так и нестационарные...

Стоп, а вот с этого места, если можно, поподробнее! Задача следующая
Админ
Цитата (eurry @ Янв. 16 2009, 12:37 PM)
Стоп, а вот с этого места, если можно, поподробнее! Задача следующая

Боюсь, Demon Maxwella, который использует эту программу, не завсегдатай на этом форуме...
Попробуйте в личку ему написать...
eurry
Цитата (Админ @ Янв. 16 2009, 09:28 AM)
Тепловой задачи 3D в Maxwell нету. Только 2D.
Зря вас отправили в Maxwell. Должны были отправить в ePhysics, который позиционируется, как "Coupled Thermal and Stress Analysis for Electromagnetic Applications".

А Вам не попадалось сие чудо на просторах интернета?
Админ
Цитата (eurry @ Янв. 19 2009, 12:56 PM)

На этом форуме есть отдельная тема про ePhysics. В ней я давал ссылку на торрент. Там первая версия программы. Где можно найти вторую версию, мне пока не известно.
Если не пользуетесь торрентами, могу скачать и перезалить на файлообменник.
eurry
Цитата (Админ @ Янв. 19 2009, 10:09 AM)
Цитата (eurry @ Янв. 19 2009, 12:56 PM)

На этом форуме есть отдельная тема про ePhysics. В ней я давал ссылку на торрент. Там первая версия программы. Где можно найти вторую версию, мне пока не известно.
Если не пользуетесь торрентами, могу скачать и перезалить на файлообменник.

Косвенно к торренту доступ найти могу, надо будет пронюхать это дело. Кстати, Ansoft уже v.3 анонсировал.
eurry
ePhysi©s v. 3.1. Лекарство от жадности!!!

... sad.gif Как это не печально, но аспирин помог только на первый взгляд! Так что вопрос остался открытым.
eurry
Цитата (eurry @ Янв. 27 2009, 12:58 PM)
ePhysi©s v. 3.1. Лекарство от жадности!!!

... sad.gif Как это не печально, но аспирин помог только на первый взгляд! Так что вопрос остался открытым.

Фикс найден!!! laugh.gif Теперь вопрос такого плана. Где бы найти full book по ePhysics, подобно максвелловскому или хфсс'ному? Откуда они вообще берутся? Прилагаются с покупкой лицензии?
Админ
У меня встречное предложение. Поделитесь программой и фиксом. Тогда будем вместе разбираться smile.gif
eurry
ePhysi©s v. 3.1
Админ
В общем, поковырялся я в ePhysics 3...
Очень полезная и удобная программа.
Осваивать там особо нечего. Все тот же Maxwell 3D. Только для полей другой физической природы.
Плюс к этому полная совместимость с Maxwell 3D. Модель можно копировать из проги в прогу обычным копи-пастом. Ну и к тому же ePhysics может изымать из обсчитанной в Maxwell 3D модели рассеянные мощности в качестве исходных данных для теплового расчета.
Главное неудобство ePhysics - отсутствие задач 2D. Конечно, время расчета тепловых задач и так очень маленькое. Но прогонять тестовые задачи в 2D все равно было бы гораздо удобнее.
Ну и плюс проблема плохого знания исходных данных в любой тепловой задаче. Но тут уже сама программа ни при чем smile.gif
Valodores
Цитата (Админ @ Мар. 6 2009, 04:25 PM)
В общем, поковырялся я в ePhysics 3...
Очень полезная и удобная программа.
Осваивать там особо нечего. Все тот же Maxwell 3D. Только для полей другой физической природы.
Плюс к этому полная совместимость с Maxwell 3D. Модель можно копировать из проги в прогу обычным копи-пастом. Ну и к тому же ePhysics может изымать из обсчитанной в Maxwell 3D модели рассеянные мощности в качестве исходных данных для теплового расчета.
Главное неудобство ePhysics - отсутствие задач 2D. Конечно, время расчета тепловых задач и так очень маленькое. Но прогонять тестовые задачи в 2D все равно было бы гораздо удобнее.
Ну и плюс проблема плохого знания исходных данных в любой тепловой задаче. Но тут уже сама программа ни при чем smile.gif

А что является исходными данными? Можете привести конкретные примеры применения ePhysics для решения каких-нибудь задач, с точки зрения оценки его возможностей и области применения?
Админ
Цитата (Valodores @ Мар. 7 2009, 01:16 AM)
А что является исходными данными?

Ну как что... Источники тепла. Например, рассеиваемые мощности. Свойства материалов (для статических задач - только коэффициенты теплопроводности). Коэффициенты конвекции и излучения, которые, как правило, никто не знает smile.gif
Цитата (Valodores @ Мар. 7 2009, 01:16 AM)
Можете привести конкретные примеры применения ePhysics для решения каких-нибудь задач, с точки зрения оценки его возможностей и области применения?

А примеры к ePhysics прилагаются. Точно также, как в Maxwell.
AlexxHerz777
да уж.. эти самые коэффициенты и представляют всю суть проблемы, остальное считается довольно просто
в SolidWorks 2008 с его COSMOS очень неплохо реализована задача расчета вынужденной и свободной конвекции совместно с тепловой задачей. Правда граничные тепловые условия придётся пренести из Maxwell ручками, но оно того стоит !!!
Админ
Цитата (AlexxHerz777 @ Мар. 20 2009, 08:55 PM)
в SolidWorks 2008 с его COSMOS очень неплохо реализована задача расчета вынужденной и свободной конвекции совместно с тепловой задачей.

Кстати, в ePhysics есть встроенная возможность автоматического расчета коэффициентов конвекции при задании охлаждающего материала и скорости потока. Но как такового совместного расчета, конечно, нет...
Gursky
Здраствуйте всем.
а у меня такая задача.
Я тоже как и демон максвела smile.gif)) в основном работаю в 10ой версии.
Пытался заставить себя выучить 12, пока не могуsmile.gif.
Задач вот в чем. В электромагнитной муфте, между ведущей и ведомой частью находится вязкая жидкость (магнитореологическая). При включении магнитного поля она затвердевает и тем, сцепляя ведущую и ведомую часть. Естественно при этом нагревается. В ефизике как то можно такое решить.
Пытался в максвеле 10 термальный анализ, но там запросил какая темпреатура источника нагрева. И вообще эта задача не стационарная. Но может кто то сталкивался с подобным?
Потому как ансис или комсол осваивать самому вообще времени нет.
Заранее спасибо.
Админ
В ePhysics 3 есть нестационарные задачи. Если изучите Maxwell 12, то в ePhysics 3 особо и изучать нечего будет smile.gif
Erlond
Добрый день. Такой вопрос: как получить мощность омических потерь? Рассчитал 3D задачу, теперь хотелось бы перенести данные в ePhysic.
Админ
Чтобы перенести данные в ePhysics, не нужно каким-то особым способом "получать" мощность потерь. Нужно в ePhysics дать ссылку на соответствующий просчитанный design Maxwell.
Erlond
Если не трудно, подскажите каким образом дать ссылку на просчитанный design Maxwell. И с другой стороны хотелось бы получить мощность тепловых потерь, ведь омические потери он рассчитывает. Спасибо.
Админ
Цитата (Erlond @ Авг. 31 2009, 03:29 PM)
Если не трудно, подскажите каким образом дать ссылку на просчитанный design Maxwell.

В Setup Solution на закладке Solver есть External Load. Туда ткнуть и выбрать просчитанный design Maxwell.
Цитата (Erlond @ Авг. 31 2009, 03:29 PM)
И с другой стороны хотелось бы получить мощность тепловых потерь, ведь омические потери он рассчитывает.

В каком виде получить? Можно, например, построить распределение: Field Overlays - Fields - Ohmic_Loss.
Erlond
Спасибо. Я так понял при загрузке в ePhysics через External Load просчитанного файла Maxwell всё равно необходимо копировать геометрию из Maxwell. Но при попытке рассчитать полученную задачу выскакивает непонятная ошибка такого плана
M1 (StaticThermal)
[error] Solving Static Thermal, process ths3d died unexpectedly. (2:08 сен 02, 2009)
[error] Simulation completed with execution error on server: Local Machine. (2:08 сен 02, 2009)

C чем это может быть связано? Извините если задаю глупые вопросы.
Админ
Че-то ни о чем мне эта ошибка не говорит... Не увидев проект, вряд ли что-то скажу...
Erlond
Пытаюсь связать две простых задачи, фактически повторил задачу из примера, но с другой геометрией, но ошибка всё равно повторяется, буду признателен если скажете в чём ошибка. Спасибо. http://rs770.rapidshare.com/files/276721278/M1.rar
Админ
Вернусь из отпуска - посмотрю... Через недельку...
Админ
Цитата (Erlond @ Сен. 7 2009, 12:51 PM)
буду признателен если скажете в чём ошибка.

Ошибка скорее всего в том, что надо обратить внимание на фразу из хелпа, которую я выделил жирным:
Цитата

Create the ePhysics design:

a. Select all objects in the Maxwell design to be coupled to ePhysics.

For example you could make all objects visible and select Ctrl-A followed by Ctrl-C to copy the respective objects to the clipboard.

b. Start ePhysics, select the desired type of solution for the design, and select
Modeler>Import From Clipboard from the menus.

Do not use the Paste command for datalink purposes.

А обычный копи-паст используется только для копирования из одного проекта в другой в рамках одной программы...

PS: Поскольку разговор полностью перешел на ePhysics, позже перенесу туда все эти посты...
Erlond
Добрый день. Возник вопрос при расчёте электродвигателя. Для расчёта необходимо задаться коэффициентам, а также температурой на границах, но температура воздуха во внутренних полостях двигателя неизвестна. Возможно ли как то обойти эти условия?
Спасибо.
Админ
Странный вопрос... По-моему в вашем случае температура во внутренних полостях должны быть результатом расчета, а не исходными данными... А исходные данные - это мощность нагрева обмоток. Разве не так?
Erlond
Исходные данные это мощность нагрева обмоток, но разве не надо задавать граничные условия конвекции, которые в свою очередь требуют устанавливать и температуру?
Админ
Ну тогда получается, что вы хотите решить задачу, не зная исходных данных. Думаю, это невозможно smile.gif
Нужно сначала решать ту тепловую задачу, которая даст ответ на вопрос о температуре окружающей среды для двигателя. А если двигатель сам сильно влияет на окружающую среду, то нужно составлять совместную задачу, в которой будет и двигатель с обмотками, и остальные источники тепла...
Erlond
Конвекционный теплообмен происходит не только между стенками корпуса и окружающей средой, температура которой известна, но и между внутренними частями машины через воздух в том числе, температура которого неизвестна, ведь цель расчётов получить эту внутреннюю температуру.
Админ
Т.е. конвекция внутри модели?
Скорее всего в ePhysics должен быть заложен самостоятельный учет конвекции внутри модели, а в качестве исходных данных надо задавать только конвекцию на границах. Но точно не знаю, надо читать хелп...
Админ
Erlond, хоть бы сообщили, помог ли совет. А то совсем уж как-то странно без обратной связи...
Erlond
Ах да, спасибо большое. Теперь работает.
Valodores
Здравствуйте.
Хочу решить следующую задачку: по отрезку медного провода пропускаем импульс тока определенной длительности, необходимо определить температуру проводника после воздействия тока. В Maxwell решил задачку воздействия импульса тока, в результате решения получил Ohmic_Loss. Теперь в ePhysics хочу найти температуру проводника, для этого из Maxwell перебрасываю геометрию через Modeler>Import From Clipboard, а в Setup Solution на закладке Solver пытаюсь выбрать External Load, но как только туда тыкаю, ePhysics закрывается без коментариев sad.gif . Это я чего-то не доделал или это глюк?
Админ
Ну вообще похоже на недокрякнутость софта...
Или пути с нелатинскими буквами...
Valodores
Русскобуквенных путей нет.
Недокрякнутость? Сложно сказать, сегодня попробовал на 32-битной системе - результат тот же. Однако вот что еще замечено. Если геометрию создаю вручную (просто повторяю ту же, что и в Maxwell), то глюк этот себя не проявляет и в Setup Solution>Static Termal Solve Setup появляется четвертая закладка Convergence, а если геометрию копировать из Maxwell, то этой закладки нет. Но даже в этом случае решение не проходит, выпадает ошибка:
ePhysicsDesign1 (StaticThermal)
[warning] Solid Region will automatically be excluded from the computational domain due to zero Thermal Conductivity. (10:48 юъЄ 06, 2009)
[warning] Solid Region will automatically be excluded from the computational domain due to zero Thermal Conductivity. (10:49 юъЄ 06, 2009)
[error] The source solution 'Setup1' is unable to supply the power loss. (10:49 юъЄ 06, 2009)
[error] Fail to get presolved data. (10:49 юъЄ 06, 2009)
[error] Simulation completed with execution error on server: Local Machine. (10:49 юъЄ 06, 2009)
Смущает еще то, что выбирал тип задачи Transient Termal, а в солвере и в проекте пишется StaticThermal.
Админ
Так речь идет про Transient Termal? Там же куча своих заморочек...
Или если выбрать Static Thermal, те же проблемы?
Valodores
Вообще речь шла о Transient Termal (нагревание все таки происходит импульсом тока), но попробовав Static Thermal получил ту же ошибку.
Админ
Так... Ну если Static Thermal, тогда и в Maxwell тоже должна быть стационарная задача, а не Transient...
Можно перевести задачу Maxwell в статику и убедиться, что в ePhysics проблем не возникнет...
Значит, проблема именно в том, что вы (по вашим словам) задаете Transient Thermal, а при запуске расчета задача вдруг превращается в статическую. Если так, то надо сначала убедиться, что тоже самое не происходит с простейшей тестовой задачей Transient Thermal без сцепления с Maxwell...
Valodores
Взял пример по магнитостатике Maxwell, но ePhysics выдал следующую ошибку:

Project4 (Z:/ePhysics/)
ePhysicsDesign1 (StaticThermal)
[error] The source and target models should be geometrically equivalent. (11:54 юъЄ 07, 2009)
[error] Fail to get presolved data. (11:54 юъЄ 07, 2009)
[error] Simulation completed with execution error on server: Local Machine. (11:54 юъЄ 07, 2009)

Т.е. исходная (Maxwell-ая) и конечная (ePhysics-ая) модели (их геометрия) неидентичны, хотя всё ж вроде через буфер копировалось: в Maxwell -> Ctrl+A, Ctrl+C, а в ePhysics -> Modeler>Import From Clipboard.
Админ
Это уже совсем другая проблема. Я вообще-то предлагал убрать сцепление с Maxwell и попробовать тип задачи Transient Thermal в чистом виде...
Что касается новой проблемы... Исходная геометрия, я надеюсь, в 3D?
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2023 IPS, Inc.