Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Meshing
Форум по Ansoft Maxwell ANSYS Maxwell (ANSYS Electronics) > Общие вопросы по моделированию в Maxwell ®
Страницы: 1, 2, 3
Valodores
Хочу поднять тему правильного мешинга. Рано или поздно, но все мы сталкиваемся с проблемой ручного мешинга. Предлагаю в рамках этой темы делиться своим личным опытом, проблемами, приемами, примерами и т.д.

1. Мой первый вопрос такой. После решения задачи, в Field Overlays есть возможность визуально оценить качество меширования: Plot Mesh… Однако по идее вначале идет разбиение на конечные элементы, а потом уже решение (логично: утром деньги – вечером стулья). Собственно сам вопрос: можно ли визуализировать сетку до начала решения? Понимаю, что от итерации к итерции сетка меняется, но все же, первичное разбиение можно увидеть? В хэлпе есть раздел Applying Mesh Operations Without Solving. Там сказано следующее: If you want to refine the mesh on a face or volume but do not want to generate a solution at the time, you can apply the mesh operations you have assigned without running the full analysis. Applying mesh operations without solving enables you to experiment with mesh refinement in spe¬cific problem regions without losing design solutions. You cannot undo the applied mesh opera¬tions, but you can discard them by closing the project without saving it.
To refine the mesh without solving, do one of the following after defining mesh operations:

• Click Maxwell>Analysis Setup>Apply Mesh Operations.
Т.е. получается что можно, но Plot Mesh ничего не выводит. Кто-нибудь пробовал делать такую визуализацию?

2. Второй вопрос, собственно, поясняет, зачем я пытаюсь все это проделать.
Есть две параллельные одинаковые шины. Через Maxwell>Mesh Operations>Assign>Inside Selection>Length Based устанавливаю Maximum Number of Elements. Число элементов в обеих шинах одинаково, но вот качественно картинка генерирования сетки разная:
левая выглядит так (Box2)

user posted image

а правая так (Box3)

user posted image

Solution Data > Mesh Statistics подтверждает неравнозначность сетки шин

user posted image

Пробовал несколько раз убивать решение и Mesh Operations, назначая все по новой, но картинка не меняется. Где может прятаться косяк – не пойму.
Админ
1. Чтобы увидеть изначальную сетку, надо убрать Mesh Operations и нажать на Applying Mesh Operations. И Plot Mesh.
2. У меня были подобные проблемы. Вы выделяли сразу 2 объекта и назначили на них одну общую Mesh Operations?
Valodores
Цитата
Чтобы увидеть изначальную сетку, надо убрать Mesh Operations и нажать на Applying Mesh Operations. И Plot Mesh

Я хочу увидеть, как будет выглядить сетка после применения Maxwell>Mesh Operations>Assign>Inside Selection>Length Based и задания конкретного значения Maximum Number of Elements. Если я уберу Mesh Operations, то я увижу сетку по умолчанию. Applying Mesh Operations и Plot Mesh я пробовал, но после назначения Maximum Number of Elements и визуализации сетки не происходило, к сожалению.

Цитата
Вы выделяли сразу 2 объекта и назначили на них одну общую Mesh Operations?

Нет, я применяю Mesh Operations к каждому боксу индивидуально. В простых конструкциях эта схема прокатывала.
Админ
Вообще все должно работать. Покажите проект.
Valodores
По ходу это у меня нелады с самой программой, назначаю одному боксу Maxwell>Mesh Operations>Assign>Inside Selection>Length Based, затем тут же смотрю его значение Maximum Number of Elements, а оно такое же, как и было по умолчанию, да еще и после очередного прогона решения, половину графика выводимого съелась - налицо глюк. Кстати, по Вашему совету выделил сразу 2 объекта и назначил на них одну общую Mesh Operations. Сетка выровнялась, правда стала одинаково поганой в обоих элементах, но зато одинаковой.
Если сам не разбирусь, выложу проект, там ничего тайного, просто детали громоздкие и считаются долго - не хочу загружать Ваш комп.
Valodores
Так и не понял, из-за чего глюки были, я просто создал новый проект, перерисовал по новой шины, а остальное копи/пастом вставил - все заработало как надо.
Такой вот вопрос еще интересен. Когда мешируешь объект Maxwell>Mesh Operations>Assign>Inside Selection>Length Based, там есть две возможности: Restrict Length of Elements (бить сетку на элементы, задавая их максимальную длинну) или Restrict the Number of Elements (задаешь число ячеек, на которые бьется мешируемый объект). Вопрос: кто каким вариантом пользуется и в каких случаях? А если активными оставить оба варианта, то по какому алгоритму генерируется сетка?
Админ
Цитата (Valodores @ Фев. 8 2010, 07:40 PM)
Если сам не разбирусь, выложу проект, там ничего тайного, просто детали громоздкие и считаются долго - не хочу загружать Ваш комп.

А у меня на работе теперь нормальный комп наконец-то tongue.gif
Так что можете присылать громоздкие проекты потестировать...
Админ
Цитата (Valodores @ Фев. 9 2010, 08:32 AM)
Вопрос: кто каким вариантом пользуется и в каких случаях? А если активными оставить оба варианта, то по какому алгоритму генерируется сетка?

На мой взгляд нет особой разницы. Дело вкуса и удобства.
Valodores
Создал простую модель - две параллельные шины. Сетка генерится автоматом, на решение задачи уходит минут 15. После решения просматриваю Solution Data > Mesh Statistics и вижу, что каждая из шин была разбита на порядка 3000 элементов. Затем через Maxwell>Mesh Operations>Assign>Inside Selection>Length Based задаю этим же шинам Maximum Number of Elements равное 3000. По идее, ничего не должно было измениться, я принудительно разбил шины на то же число элементов, что программа и так по умолчанию хотела разбить. Ан нет, после запуска на решение, комп впадает в ступор и трудится над получением результата 6 часов blink.gif . К счастью результаты хоть сходятся. Отчего так, а?
Админ
И какое количество элементов получается для 6-часового расчета?
Valodores
То же, по 3000 на объект.
Админ
Тогда не понимаю, в чем может быть дело. Пока сам такого не увижу - никаких мыслей нет...
ETHER
Приветствую всех на полезном форуме!
Есть несколько вопросов у меня к мыслящим и опытным т.с.)
В среде Комсол нужно было смоделировать асинхронник, после того как геометрия была собрана и триангулирована, запустили решение, но оказалось что не учитывает этот КОМСОЛ вихревые эдс в воздушном зазоре (квазистат. задача). Решили моделировать в Maxwell, во первых возникли проблеммы с установкой, (11 версия), потом скачал 12 версию поставил на 7ку (64), искусственным путем крякнул на ХР потом заменил файлы в 7ке. Геометрию перенести ни из КОМСОЛА ни из КОМПАСА в Maxwell не получилось. Собрал все с нуля, но никак не могу провести этот мешинг, пишет приложение будет закрыто после этой операции Maxwell>Analysis Setup>Apply Mesh Operations. Один раз случайно что-то получилось тобишь программа не закрылась, но видимой сетки так и не увидил я, как это сразу видно в том же КОМСОЛЕ. Надеюсь правильно изложил проблемму. Если кто может ответить жду ответа тут либо на мейл. ЗАранее спасибо!
Админ
Цитата (ETHER @ Сен. 1 2010, 12:59 PM)
Геометрию перенести ни из КОМСОЛА ни из КОМПАСА в Maxwell не получилось.

В каком формате пытались импортировать?
Собрал все с нуля, но никак не могу провести этот мешинг, пишет приложение будет закрыто после этой операции Maxwell>Analysis Setup>Apply Mesh Operations.

Какой-то глюк... Попробуйте 13-ю версию...
Один раз случайно что-то получилось тобишь программа не закрылась, но видимой сетки так и не увидил я, как это сразу видно в том же КОМСОЛЕ.

Эта операция не означает построения сетки. Она только задает условия. Для построения сетки надо Apply Meshing Operations.
dmitrp
Появились вопросы по сетке. (Перетащил с другой темы)
1. Я попробовал задать skin depth для проводника. Но при расчете с адаптивной сеткой, он ее не учитывает. Пока не нашел, где отключается.
2. В Jmag сначала расчитывается сетка. Ее можно посмотреть без расчета. Позволяет ли Maxwell так делать.
Админ
Цитата (dmitrp @ Сен. 5 2010, 08:47 AM)

2. В Jmag сначала расчитывается сетка. Ее можно посмотреть без расчета. Позволяет ли Maxwell так делать.

Да. Нужно сделать Apply Mesh Operations.
1. Я попробовал задать skin depth для проводника.

Каким образом вы задали skin depth? Через Mesh Operations?
Но при расчете с адаптивной сеткой, он ее не учитывает.

Как вы определили, что "он ее не учитывает"?
Пока не нашел, где отключается.

Что отключается?
dmitrp
Я явно запутался с двумя способами генерации сетки.
Ее можно генерить через inside selection и on selection.
Я делал через on selection. И результата не получил. Тогда я попробовал через inside selection. И о чудо, сетка разбилась. И именно с ней явно начало cчитать.
Но skin есть только в on selection. В чем их отличие и как их применять. Я выделял объект и назначал сетку. Может чего не так.
В Jmag есть два режима расчета. С той сеткой, которую ты задал или адаптивная. При этом ты можешь установить начальные параметры сетки. Это все включается через отдельные меню.
А тут как.
И еще. У меня в ноуте 3Гб и win 7 X32. Если больше 3 ГБ, то пишет не хватает памяти. Maxwell для 32 битных систем видимо не может адресоваться больше чем к 3 с небольшим Гб. А если Х64 система, то будет ли он использовать винт для подкачки.
Админ
On selection - условие присваивается по границе выделенных объектов.
Inside selection - по всему телу объекта.
dmitrp
Цитата (Админ @ Сен. 5 2010, 07:57 PM)
On selection - условие присваивается по границе выделенных объектов.
Inside selection - по всему телу объекта.

Т.е при On selection если у меня кусок провода, то я должен выделить торец. А какой. Их ведь два.
Админ
Цитата (dmitrp @ Сен. 6 2010, 08:49 AM)
Т.е при On selection если у меня кусок провода, то я должен выделить торец. А какой. Их ведь два.

Нет. Я имел в виду, что если вы используете "On selection", то вы присваиваете условие всему объекту, а в результате сетка будет сгущаться только по границе. Если нужно, чтобы она сгущалась по всему объекту, используйте "Inside selection".
Victr
Здравствуйте!

имеется вопрос: моделирую электрическое поле между пластиннами(и между ними ещё есть диэлектрик с отверстиями). Как мне посмотреть как идут линии электрического поля. Пробую мешинг, но там у меня получается сетка с разной плотностью... mad.gif А плавные изгибающиеся линии(огибающие) не получаются. Что надо изменить или поправить или как задать параметры в мешинге и в мешинге ли их надо задавать???
Админ
Цитата (Victr @ Сен. 6 2010, 11:44 AM)
А плавные изгибающиеся линии(огибающие) не получаются.

Значит, надо сгустить сетку в нужной области, используя Mesh Operations. Возможно, для этого потребуется создать лишний объект, ибо присваивать условия сгущения можно только объектам или их составным частям...
dmitrp
Видимо я тупой.
Пример. У меня есть сплошной медный цилиндр. К торцам подведен ток 100кГц. Будет явно выраженный поверхностный эффект. Я хочу через On selection задать skin на весь цилиндр. Т.е. по периметру на глубину протекания тока. Что я должен сделать. Выделить цилиндр и присвоить ему Skin. Я так делал, но результат при построении сетки я не видел.
Админ
А что не так в сетке, которая получилась, если делать через skin? Количество слоев сетки не то, которое задавали?
dmitrp
Цитата (Админ @ Сен. 6 2010, 06:31 PM)
А что не так в сетке, которая получилась, если делать через skin? Количество слоев сетки не то, которое задавали?

Да она вообще не строится. Выдает как начальную сетку.
Вот файл
Project2.mxwl скачать с Файлы@Mail.Ru
Админ
Теперь понятно... Я этот Skin Depth никогда и не использовал. Действительно, получается, что в 3D он какой-то бестолковый.
Надо делать через Length...
ETHER
СПасибо Админ. Да, я тоже думаю глюк это. Скачаю 13 версию, а не в курсе как там с кряком к ней, и нет ли проблемм с установкой на 7ку или ХР?
А геометрию переносил из Комсола в Компас, а из Компаса в Максвелл в формате IGS и DFX вроде такие были расширения, но ни то ни тругое не пошло...) unsure.gif
Админ
Цитата (ETHER @ Сен. 8 2010, 11:21 AM)
СПасибо Админ. Да, я тоже думаю глюк это. Скачаю 13 версию, а не в курсе как там с кряком к ней, и нет ли проблемм с установкой на 7ку или ХР?

Нет проблем. Подходит кряк от 12-й версии.
А геометрию переносил из Комсола в Компас, а из Компаса в Максвелл в формате IGS и DFX вроде такие были расширения, но ни то ни тругое не пошло...) unsure.gif

Я такие разрешения не пробовал. По моему опыту отлично работает разрешение x_t. Еще step (stp) неплохо конвертируется...
ETHER
Цитата (Админ @ Сен. 8 2010, 07:33 AM)

Нет проблем. Подходит кряк от 12-й версии.

Я такие разрешения не пробовал. По моему опыту отлично работает разрешение x_t. Еще step (stp) неплохо конвертируется...

Спасибо за ответ. Буду трудиться) smile.gif
ETHER
В Maxwell 13.0 с сеткой все получилось. Никаких проблем (на первом этапе).
Возник новый вопрос. Если я правильно понял, то выделяя объект к которому были заранее присвоены допустим токи, мы видим Current2, но не видим там присвоенных величин. Там всегда 0. Кто знает где можно глянуть уже присвоенные объекту значения? И вообще где выставляются ВСЕ значения и установки, допустим время и т.д.
ETHER
О еще вопросик. Кто ставил "кластер" из нескольких машин для расчета в Максвеле? Как сие делать? У меня там эта опция в Максвеле неактивна. unsure.gif
Админ
Цитата (ETHER @ Сен. 16 2010, 01:54 PM)
О еще вопросик. Кто ставил "кластер" из нескольких машин для расчета в Максвеле? Как сие делать? У меня там эта опция в Максвеле неактивна. unsure.gif

Тема Meshing тут совсем ни при чем. А тема нескольких машин еще не обсуждалась, так что создавайте новую тему в этом разделе.
Цитата (ETHER @ Сен. 16 2010, 11:51 AM)
Если я правильно понял, то выделяя объект к которому были заранее присвоены  допустим токи, мы видим Current2, но не видим там присвоенных величин. Там всегда 0. Кто знает где можно глянуть уже присвоенные объекту значения?

Вопросы по токам - в тему Excitation
ETHER
После того как запустил модель асинхронника в 2д, решил собрать трехмерку, собрать собрал, а вот с мешингом снова возникли трудности, незнаю по какой причине выдает сообщение в переводе звучит примерно так (сетка не стянута водой) (меш из нот вотертайп).
Если кто знает, поделитесь опытом пожалуйста! Может что-то не проставил или не задал, или задал но неправильно...незнаю.
Спасибо.
Админ
А модель создана не через RMxprt случайно?
Про ошибку с такой формулировкой впервые слышу. Вообще вот тут перечислены основные источники проблем трехмерной сетки...
ETHER
Создал Модель в Максвелл 13, который Вы мне посоветовали в свое время скачать и установить, в обычной трехмерке (RMxprt). 13 Максвелл не вызвал никаких проблемм при установке и работе с ним, в отличии от 11 и 12.1
Но с сеткой вот обнаружил проблеммки. А в двухмерке отлично все посчитал и построил, и получил ожидаемые результаты!
ETHER
Создал Модель в Максвелл 13, который Вы мне посоветовали в свое время скачать и установить, в обычной трехмерке НЕ в (RMxprt)!
Админ
В общем, очень мало информации, чтобы понять, в чем у вас проблема. Читайте материал по ссылке, которую я давал. Или выкладывайте проект.
bornbash
А из каких соображений можно вообще накладывать ограничения, скажем но то же количество элементов (тетраэдров) в объекте? ПОнятно, что здесь необходимо искать компромисс между точностью и вычислительной мощностью, но вот как определить "наглазок" минимально необходимое? К примеру, в задачах вихревых токов сетка строится адаптивно. Можно ли применительно к этому классу задач заставить максвелл построить сетку самому, не прибегая к решению самой задачи? К примеру в одном и том же проекте(3д) initial mesh составляет что-то около 2000, а в процессе решения доходит до 8-10 тыс.
Админ
Цитата (bornbash @ Дек. 4 2010, 06:04 PM)
ПОнятно, что здесь необходимо искать компромисс между точностью и вычислительной мощностью, но вот как определить "наглазок" минимально необходимое?

Надо смотреть, как от шага к шагу меняется тот параметр, который больше всего интересует.
A.S.
Доброго времени суток. Хотелось бы задать такой вопрос. Запускаю моделирование переходного процесса (Transient). Поначалу все идет хорошо, но потом вылетает ошибка "[error] Could not preserve critical nodes". Что это значит и что с этим делать?
Админ
Потом - это когда? На определенном временном шаге переходного процесса или в процессе создания сетки?
Не помню, чтобы мне встречалась такая формулировка ошибки...
A.S.
Второй вариант - в процессе создания сетки.
Админ
А если сменить тип задачи на статику, будет строить сетку?
A.S.
Аналогично. Вылетает та же самая ошибка.
Админ
Если модель 3D, то обратите внимание на вот это.
A.S.
Спасибо помогло. Но, недолго длилась моя радость. Появилась новая ошибка, теперь уже на стадии решения:
[error] Could not find face id.
И есть предупреждение:
[warning] Eddy effect settings may need revisiting due to the recent changes in the design. The default value will be used for the object if the value is not specified.
Что это значит?
Админ
Цитата (A.S. @ Янв. 2 2011, 09:34 PM)
Появилась новая ошибка, теперь уже на стадии решения:
[error] Could not find face id.

Ошибка возникает на первом же временном шаге или успевает просчитать несколько моментов времени?
Задача с движением?

Цитата (A.S. @ Янв. 2 2011, 09:34 PM)
[warning] Eddy effect settings may need revisiting due to the recent changes in the design.  The default value will be used for the object if the value is not specified.

На warning можно не обращать внимание.
A.S.
Да, именно, задача с движением. Происходит расчет некоторое время, а потом слетает.
Админ
Я про временные шаги переходного процесса. Считалка должна показывать что-то типа типа time=0.01 ms... time=0.02 ms...
А статика без ошибок считается?
A.S.
Временные шаги не появляются. Идет решение проблемы переходного процесса (solving transient problems) и все.
А статика считается без ошибок.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2023 IPS, Inc.