Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Отличия разных типов задач
Форум по Ansoft Maxwell ANSYS Maxwell (ANSYS Electronics) > Общие вопросы по моделированию в Maxwell ®
dmla
Уважаемые Коллеги,

пожалуйста, помогите мне разобраться со следующей ситуацией.

Верно ли, что программа Maxwell (версия 12.2) от компании Ansoft производит расчёт вихревых токов и электрического поля в 3D только для синусоидальных токов в режиме "Eddy Current" (time-harmonic) и НЕ может рассчитывать вихревые токи и электрическое поле, если задан импульсный ток (monophasic spike pulse) и, соответственно, необходим режим "Transient", м?

Или я неправ?

Из документации (файл "PostProcessing.chm", раздел "Plotting Standard Field Quantities") видно, что если в 3D необходим расчёт и Magnetic Flux Density, и Electric Field Intensity одновременно, то это возможно сделать только в режиме "Eddy Current", в котором задать НЕсинусоидальную форму тока мне не удалось.

Заранее благодарен!

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий
Админ
Значит так... "Eddy Current" - это моделирование гармонического поля. Название, конечно, не очень удачное. И в этом типе задач учитываются токи смещения, т.е. рассчитывается не только магнитное поле, но и электрическое.
"Transient" - это моделирование переходного процесса в магнитном поле. Импульсные сигналы реализуемы только в "Transient". Вихревые токи в "Transient" учитываются, а вот токи смещения - нет. Поэтому и Electric Field в "Transient" не построишь. Какой смысл, если считается только магнитное поле?
dmla
Большое Вам спасибо за столь оперативный ответ!

Понятно: в Maxwell'е посчитать электрическое поле при импульсном токе я не могу -- только магнитное поле и вихревые токи...

Цитата
"Transient" - это моделирование переходного процесса в магнитном поле.

Поясните, пожалуйста, имеется ввиду только в этой программе Maxwell так обстоит дело с этим режимом? Что делать, если нужно вычислить распределение электрического поля во всём объёме при импульсном токе?
Админ
Цитата (dmla @ Нояб. 13 2009, 07:49 PM)
Поясните, пожалуйста, имеется ввиду только в этой программе Maxwell так обстоит дело с этим режимом? Что делать, если нужно вычислить распределение электрического поля во всём объёме при импульсном токе?

Электрическое поле можно рассчитать отдельно. В 3D есть тип задачи "Electric Transient". Но магнитное поле там не рассчитывается.
dmla
Цитата (Админ @ Нояб. 13 2009, 03:58 PM)
Электрическое поле можно рассчитать отдельно. В 3D есть тип задачи "Electric Transient". Но магнитное поле там не рассчитывается.

Ага, а то я запутался, значит одновременно при импульсном токе магнитное и электрическое поля нельзя посчитать, но можно по отдельности, магнитное в "Transient", а электрическое -- в "Electric Transient" режимах.

Ещё раз большое спасибо Вам за помощь!
dmla
Здравствуйте!

Можно, пожалуйста, попросить Вас посоветовать мне кое-что ещё раз?

После моих опытов с программой, правильно ли я понял, что stranded conductors в режиме Electric Transient реализованы быть не могут? Я хочу получить распределение электрического поля от многожильной катушки с импульсным возбуждением -- всю модель сделал, а оно электрическое поле считает неверно, стал разбираться -- оказывается плотность токов внутри катушки не однородная и во много раз меньше чем надо по формуле, как будто скин-эффект включен и нет пункта меню, чтоб выключить. В режимах Transient и Eddy Current всё работает как надо, и магнитное поле верное получается.

Не похоже на то, что для Electric Transient неверно заданы Current и Sink -- сделал swap прямоугольного сечения будущей катушки на 359 градусов, и там на каждый из двух face'ов, соответственно и повесил эти Current и Sink...

Спасибо заранее.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий
Админ
Вот это сложный вопрос... Сам с Electric Transient не работал, а в хелпе про него упоминания нету. Этот Solver новый, в 11-й версии его не было...
Так что есть ли вихревые токи в этом типе задач, не известно. Вообще не должно быть, это же эффект магнитного поля, а не электрического. Хотя с другой стороны в Eddy Current учитываются токи смещения...
В общем, придется проверять опытным путем.
Для начала я бы убрал проводимость из объекта, в котором протекает ток. И задал бы там источник тока. Если проводимости нет, вихревых токов тоже не должно быть. Изменится ли картина при таком возбуждении? Если не изменится, значит не в вихревых токах дело.
dmla
Понятно, спасибо.

Я задавал материал катушки и медь, и воздух -- при прочих одинаковых условиях картины электрического поля разные (обе ошибочные), кроме того когда в катушке воздух, по графику видно, что в ней почти нет плотности тока.

Вы имеете ввиду под источником тока -- current или charge/volume charge density?
Админ
Источник тока - current.
А в чем отличие картинки на воздухе и на меди? Когда задан воздух, картинка похожа на проявление эффекта вытеснения?
dmla
Пожалуйста, можете тут посмотреть саму модель и поля J и E для случаев с воздухом и медью:

http://www.rapidshare.com/files/312525919/jpg_mxwl.zip.html

Да, current я и использовал... Может sink не так задал...
dmla
Добрый вечер!

Если у Вас есть время, хочу поделиться своими мыслями, пожалуйста. Начал я ещё раз всё сначала. О электрическом поле говорить ещё рано -- никак не пойму что с этим режимом Electric Transient -- просто ток задаю в катушке и смотрю на распределение плотности тока по поперечному сечению, а оно не равномерное, но на скин-эффект не совсем похоже -- тут просто от внутреннего радиуса к внешнему плотность тока уменьшается, причём даже максимальная в разы меньше рассчитанной по формуле. Если заменять медь на воздух, то плотность токов становится в проводнике равна нулю! Настроек особо-то и нет никаких, про выбор многожильности например... Посмотрите, пожалуйста, может я sink не так задаю?

Спасибо в любом случае! Приятных Вам выходных!
Админ
Попозже посмотрю. Сегодня уезжаю...
Админ
Цитата (dmla @ Нояб. 26 2009, 08:05 PM)
http://www.rapidshare.com/files/312525919/jpg_mxwl.zip.html

Цитата
This file can only be downloaded by becoming a Premium member

Перезалейте еще куда-нибудь что ли...
dmla
Цитата (Админ @ Дек. 5 2009, 04:01 PM)
Перезалейте еще куда-нибудь что ли...

Большое спасибо Вам ещё раз, я думаю остановлюсь на решении с магнитным полем и вихревыми токами, с электрическим больше мучиться сам и к другим с вопросами приставать пока не буду smile.gif Желаю Вам всего хорошего!
Админ
Я тут набросал табличку, из которой видны различия разных электромагнитных задач в Maxwell. В таблице указывается, какие физические эффекты в каких задачах учитываются, в каких - не учитываются.
Просьба ко всем - посмотреть и дать замечания. Не закралась ли ошибка?
Потом выложу в список полезных материалов на сайт...

user posted image
Админ
Разместил таблицу на сайте.
the_strelock
Подскажите, пожалуйста!!!

Какой тип проекта выбрать для решения задачи:

надо подать переменный ток, и получить распределение магнитного поля в пространстве вокруг детали, и вообще, в 3D распределение поля в пространстве Maxwell расчитывает? отображает?
Админ
Отображает. Если ток гармонический, то Eddy Current. Если не нужно учитывать вихревые токи, то даже Magnetostatic подойдет.
the_strelock
Спасибо.
bornbash
to Admin
Ммм, а как может подойти Magnetostatic, если по условию необходимо подать переменный ток?
Админ
Если вихревых токов нет, то в магнитостатике можно рассмотреть любое статическое состояние модели. Например, задаем в магнитостатике ток, соответствующий амплитудному значению. На выходе получаем тоже амплитуды всех величин.
PavelDergachev
Цитата (Админ @ Дек. 28 2011, 01:44 PM)
Если вихревых токов нет, то в магнитостатике можно рассмотреть любое статическое состояние модели. Например, задаем в магнитостатике ток, соответствующий амплитудному значению. На выходе получаем тоже амплитуды всех величин.

Ну ведь все проще.
Можно просто любое состояние промоделировать, независимо какой там ток. Т.к. нет dA/dt, то ничего и не зависит от скорости изменения тока и форма тока не имеет значение, важно только обеспечивать нужное значение тока во всех катушках, если их много. Тут же легко рассчитать и ЭДС и прочие параметры.
bornbash
Ясно.
Админ
Цитата (Админ @ Дек. 28 2011, 05:44 PM)
Если вихревых токов нет, то в магнитостатике можно рассмотреть любое статическое состояние модели.

Цитата (CAE @ Дек. 28 2011, 05:48 PM)
Ну ведь все проще.
Можно просто любое состояние промоделировать, независимо какой там ток.

По-моему написано одно и то же biggrin.gif
PavelDergachev
Цитата (Админ @ Дек. 28 2011, 05:05 PM)
Цитата (Админ @ Дек. 28 2011, 05:44 PM)
Если вихревых токов нет, то в магнитостатике можно рассмотреть любое статическое состояние модели.

Цитата (CAE @ Дек. 28 2011, 05:48 PM)
Ну ведь все проще.
Можно просто любое состояние промоделировать, независимо какой там ток.

По-моему написано одно и то же biggrin.gif

В этот раз наши мысли совпали biggrin.gif
Админ
Цитата (CAE @ Мар. 22 2012, 09:36 PM)
В этот раз наши мысли совпали biggrin.gif

Да, бывают такие редкие случаи!
PavelDergachev
Цитата (Админ @ Мар. 22 2012, 05:38 PM)
Да, бывают такие редкие случаи!

1 на миллион
и вряд ли теперь повторится wink.gif
fire_lizard
Добрый день

А можно ли с помощью данной программы решать задачи на расчёт магнитных цепей из учебника Бессонова? Образно говоря, ищется аналог Multisim/Tina/LTSpice для магнитных цепей.
PavelDergachev
Цитата (fire_lizard @ Окт. 25 2013, 09:07 AM)
Добрый день

А можно ли с помощью данной программы решать задачи на расчёт магнитных цепей из учебника Бессонова? Образно говоря, ищется аналог Multisim/Tina/LTSpice для магнитных цепей.

День добрый.

Да в общем то можно в любой программе, где есть электрические цепи.
Там все строится на аналогиях.

У нас для этого используют Simulink. Раньше использовали PSpice.

Но вообще - на этом форуме все считают такие задачи, как полевые.
fire_lizard
Спасибо за ответ

И я как раз ещё симуляцию магнитных цепей нашёл в MapleSim 6.2
PavelDergachev
Цитата (fire_lizard @ Окт. 25 2013, 10:11 AM)
Спасибо за ответ

И я как раз ещё симуляцию магнитных цепей нашёл в MapleSim 6.2

Как бы сказать - это не правильный путь.
Это переход к сосредоточенным параметрам, а их то еще необходимо вычислить полевыми методами. Так легче сразу сделать полевой расчет и отказаться от такой цепной схемы замещения. Сейчас их используют только для того, что бы помучить студентов.

Лучше строить схемы замещения на более высоких уровнях. (используя более общие сосредоточенные параметры)
Longcat
Здравствуйте. Кто-нибудь знает, каким способом моделировать эффект Холла, и допускает ли это Maxwell вообще?

"В лоб" решить задачу не получилось. Делаю пластину, пускаю по ней продольный ток и пытаюсь зарегистрировать что-нибудь на поперечных выводах в зависимости от положения магнита. Ноль реакции. Ни в magnetostatic, ни в trancient, ни в eddy current. Видимо, максвелл по дефолту силу Лоренца для тока не учитывает. Но возможно есть какие-нибудь обходные способы?
Админ
Силу Лоренца может вычислить для заданного объекта. Но чтобы прям сразу автоматически ее учесть в полевом распределении плотности тока, это ни в каком решателе не заложено, конечно.
Кстати, начинать надо с промежуточной задачи. Смотреть распределение тока в пластине, а не сразу разность потенциалов на краях.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2023 IPS, Inc.