Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Lamination
Форум по Ansoft Maxwell ANSYS Maxwell (ANSYS Electronics) > Общие вопросы по моделированию в Maxwell ®
assistent.iimt
Подскажите, влияет ли на 2D модель в Maxwell 12.1 задание свойства материала lamination. Задача Magnitostatic. Такое чувство что ничего не меняется. И второе: не могу нигде до конца найти V(1) - шихтование по Х, а V(2) - Y, V(3) - Z?
Админ
В хелпе Assigning Materials > Adding New Materials > Lamination Modeling > Stacking Direction
V(1) - X
V(2) - Y
V(3) - Z

В магнитостатике влиять не должно. Это ж только на расчет вихревых токов влияет, т.е. только в eddy current и transient.
assistent.iimt
Почему же не должно.
Допустим магнитопровод имеет форму |- , горизонтальная часть пересекает в центре вертикальную на всю ширину вертикальной. Поток идет снизу вверх. Тогда, если у горизонтальной части шихтование горизонтальное, а вертикальной - вертикальное, то поток минимум разделится. А то и весь не сможет перейти вверх и пойдет вбок. Между слоями то создается сопротивление, большее чем сопротивление стали.
Делал моделирование сначала в femm. Там все было нормально. Только он не позволяет слоение делать на переменном поле. Видимо вихревые токи не считает.
Решил повторить в Maxwell а тут такой казус.
Даже не знаю стоит ли в 3D Maxwell пытаться строить.
Админ
Речь о магнитном сопротивлении? Тогда причем тут шихтование? Для магнитостатики в Maxwell это решается анизотропией магнитных свойств.
А шихтование в Maxwell именно для учета вихревых токов. Причем специфическим путем, не полевым...
assistent.iimt
Любой путь, будь то полевой или конечных элементов, должен давать адекватные результаты. Странно, что lamination не влияет на потоки в железе.
Если я правильно прочитал книгу Ansoft_Maxwell2D_V12_2009.pdf, стр 75, то смысл фразы
Note: Nonlinear anisotropic permeability not allowed in Maxwell 2D.
- в 2D задание анизотропии тоже не будет ни на что влиять?
Админ
Да уж... Нелинейность и анизотропию одновременно задать не получится. Если нужна анизотропия, придется задать постоянную "мю"...
assistent.iimt
Мне нужно задать, что материал толщиной 10 мм разделен на 10 слоев с коэффициентом заполнения 0.95. В двух направлениях я знаю "мю", а в направлении перпендикулярном к слоям - нет. Тем более "мю" тоже не совсем правльно. Материал-то суммарный получается неравномерный. Там же и железо и магнитодиэлекрик. По другому такой фактор в Magnitistatic никак не учесть?
И будет ли этот фактор lamination как-то влиять на моделирование в Eddy Current или Transient, кроме как на вихревые токи?
assistent.iimt
Когда в relative permeability задаем anisotropic,в T(1,1), T(2,2), T(3,3) - Simple, то в третьей графе указывают "мю"?
Админ
Цитата (assistent.iimt @ Нояб. 5 2009, 03:00 PM)
Когда в relative permeability задаем anisotropic,в T(1,1), T(2,2), T(3,3) - Simple, то в третьей графе указывают "мю"?

Да...

А насчет lamination вообще странное дело...
В хелпе вот что написано:
Цитата
This lamination model is an alternative way of specifying anisotropic behavior when using lamina­tions (which is a special case that is frequently done). For the frequently encountered case of isotro­pic laminations (where the global model is anisotropic due to the existence of laminations but the laminations themselves are isotropic), the above picture shows a possible setup. Choose a nonlinear behavior for the material of the lamination with a user specified B-H curve, while the global anisot­ropy is modeled by specifying a stacking factor and the stacking direction, which is perpendicular to the plane of laminations. In this way, Maxwell can consider a global anisotropy with two orien­tations — one in the plane of the lamination, and the other in the corresponding orthogonal direc­tion.

Потестил этот lamination. Никакого "alternative way of specifying anisotropic behavior" не обнаружил. Какой stacking factor не задавай, никакой анизотропности судя по картине поля не получается.
Ничего не понимаю sad.gif
assistent.iimt
Вот и я о том же. А должна быть...
Админ
Да уж... Странно это все...
Надо в 3D проверить...
Guest
В 3D при изменении Stacking Factor с 0.95 до 0.6 изменения веторов индукции заметны, но не сильно. Затоо при изменении направлений lamination вектора индукции значительно изменились.
В 2D ни Stacking Factor ни направление lamination ни на что не влияют.
Еще бы в 3D найти где число слоев задавать. А то как-то не правильно. Может там стоит один слой стали и один слой магнитодиэлектрика.
К стати никак не могу найти как построить линии потока в 3D. Не подскажите?
Админ
Цитата (Guest @ Нояб. 6 2009, 03:20 PM)
Еще бы в 3D найти где число слоев задавать. А то как-то не правильно. Может там стоит один слой стали и один слой магнитодиэлектрика.

Скорее всего в Maxwell шихтование тупо моделируется через ту же анизотропию. А Stacking Factor - это всего лишь коэффициент зависимости поперечного "мю" от продольного. И количество слоев при этом не имеет значения.
Иначе бы по сетке конечных элементов было бы видно разделение объекта на слои...
Цитата (Guest @ Нояб. 6 2009, 03:20 PM)
К стати никак не могу найти как построить линии потока в 3D. Не подскажите?

К сожаленияю, нельзя в Maxwell 3D построить линии потока. Только изолинии индукции и напряженности...
alevis
Добрый вечер! Возникла непонятка с шихтовкой. Есть модель турбогенератора расчитанная на холостом ходу вот http://i25.fastpic.ru/big/2011/0711/ed/afd...fe4f5957ed.jpeg При цельном сердечнике статора все нормально, а вот при шихтованном сердечнике статора магнитное поле имеет явно не симметричный характер хотя по идее оно тоже должно быть симметричным. Может я где-то ошибся? (материал один и тот же разница только в шихтовке т.к. ось ТГ проходит по оси Z то направление шихтовки выбрал V(3)). Спасибо заранее!
Админ
А момент времени один и тот же выбран для построения картины поля?
alevis
Пока что это у меня магнитостатика.
Админ
А какие картины получаются, если попробовать другие направления шихтовки?
alevis
Вот как-то так http://i26.fastpic.ru/big/2011/0713/05/11e...9c64e39b05.jpeg
Админ
Что-то я не могу сообразить, какую картинку нужно ожидать. Там судя по последним картинкам получается, как будто шихтовка идет не в цилиндрической системе координат, а по X и Y соответственно?
В общем, анализировать задачу подробно у меня сейчас времени нету. Могу только порекомендовать разобраться сначала с аналогичной задачей 2D.
alevis
Картинка должна быть такого плана 404 Not Found (Это для нешихт. сердечника но для шихт. должна быть какой же) А система координат в 3Д выбирается только для каждого материала при его задании либо ее можно выбрать для всей модели целиком?
Админ
Цитата (alevis @ Июл. 14 2011, 07:26 PM)
А система координат в 3Д выбирается только для каждого материала при его задании либо ее можно выбрать для всей модели целиком?

Имеется в виду тип системы координат (декартова, цилиндрическая)? Эта фишка только для конкретного материала.
alevis
Да, спасибо.
PavelDergachev
Вот описан процесс, как они это реализовали - anisotropy.pdf
Mario
как задать расшихтовку материала
Админ
И рас-шихтовка, и два-шихтовка делаются через Lamination.
Mario
Добрый день, я понимаю что через Lamination, только в свойствах материала нет такой опции. Максвел 14 2D. Старый максвел или задание не через свойства материалов?
Админ
Если тип задачи Eddy Current, то Lamination нет ни в какой версии. Если Magnetostatic, то переходите на 16-ю. Там есть.
Mario
Цитата (Админ @ Июл. 16 2013, 04:41 PM)
Если тип задачи Eddy Current, то Lamination нет ни в какой версии. Если Magnetostatic, то переходите на 16-ю. Там есть.

А где бы ее еще раздобыть не подскажете?
PavelDergachev
Добрый вечер!
"Расшихтовка" (вы не из России?) есть только в 3D.
В 2D это эквивалентно умножению длинны на коэффициент заполнения.
Mario
Цитата (PavelDergachev @ Июл. 16 2013, 06:49 PM)
Добрый вечер!
"Расшихтовка" (вы не из России?) есть только в 3D.
В 2D это эквивалентно умножению длинны на коэффициент заполнения.

Добрый вечер, из России. Чем вам слово то не понравилось? Всегда так говорили. Да и не придумал я его а позаимствовал лет 12 назад у Владимирской школы, да и на всех заводах на которых был меня понимали....

Рассматривал пример на cae-club - в примере шихтовка была применена в 2D, у меня 14 версия - в ней нет такой возможности, потому и заинтересовался. То что изменение длины пакета приведет к выравниванию магнитного потока в модели и жизни понятно, а как в таком случае быть с потерями? Они то, как раз зависят от толщины листа... Типа в ручную меняем?
Админ
Для расчета потерь в стали используются другие средства, а не через Lamination. Читайте вот эту тему.
Alex_Zamchalkin
Вы бы просто пересчитали вручную кривую B(H) или mu(B или H) в соответствии с коэффициентом заполнения сталью и осью шихтовки…. и все. Можно никуда и не переходить.
PavelDergachev
Цитата (Alex_Zamchalkin @ Июл. 17 2013, 03:31 AM)
Вы бы просто пересчитали вручную кривую B(H) или mu(B или H) в соответствии с коэффициентом заполнения сталью и осью шихтовки…. и все. Можно никуда и не переходить.

А как Вы предлагаете это сделать?
На самом деле интересно.

В Максвелл сейчас это происходит решением дополнительных уравнений на каждом шаге.
PavelDergachev
Цитата (Mario @ Июл. 16 2013, 07:53 PM)
Рассматривал пример на cae-club - в примере шихтовка была применена в 2D, у меня 14 версия - в ней нет такой возможности, потому и заинтересовался. То что изменение длины пакета приведет к выравниванию магнитного потока в модели и жизни понятно, а как в таком случае быть с потерями? Они то, как раз зависят от толщины листа... Типа в ручную меняем?

Первый раз слышу слово "расшихтовка" - честно говоря не понимаю его суть, но это и не важно.
Наверное жаргон какой-то... Нефтяники, например говорят не нефть, а "нефтя" с ударением на последний слог (для меня это тоже загадка).

По делу:
1. Дайте ссылку на видео, разве там не про RMxprt?
2. Вообще потери приводятся для разных толщин листа, с учетом коэффициента заполнения и указываются в удельных единицах [Вт/кг]. Т.е. в 2D все вроде прозрачно.

Другое дело, что несколько меняется распределение поля, но это можно учесть лишь в 3D.
Mario
Цитата (PavelDergachev @ Июл. 17 2013, 09:56 AM)
Цитата (Mario @ Июл. 16 2013, 07:53 PM)

Первый раз слышу слово "расшихтовка" - честно говоря не понимаю его суть, но это и не важно.
Наверное жаргон какой-то... Нефтяники, например говорят не нефть, а "нефтя" с ударением на последний слог (для меня это тоже загадка).

По делу:
1. Дайте ссылку на видео, разве там не про RMxprt?
2. Вообще потери приводятся для разных толщин листа, с учетом коэффициента заполнения и указываются в удельных единицах [Вт/кг]. Т.е. в 2D все вроде прозрачно.

Другое дело, что несколько меняется распределение поля, но это можно учесть лишь в 3D.

Добрый день, всю жизнь электромеханику считал в ручную, решил посмотреть максвел, откуда и глупые вопросы. Если в 2D задается ширина пакета, то должна задаваться и шихтовка, иначе в картину поля изначально закладывается ошибка 3-5%. В примере, который я смотрел так и поступают (modelirovanie-generatora-v-ansys-maxwell-2d3d-i-rmxprt), какая версия максвела в примере не говорится, откуда и возник вопрос.
Сейчас все более менее понятно, в 14 версии- варьируется ширина пакета, меняются коэффициенты потерь. Я имею ввиду только 2D, 3D пока не смотрел.

Что касается "расшихтовки" - вы правы, просто мы делали изделия из анизотропной стали с поворотом каждого листа относительно предыдущего. Скорее всего, именно этот процесс конструктора так называли. Понятно что в конце получается шихтованный пакет. Просто прилипло.... ))
PavelDergachev
Вроде в 2D это имеет смысл, если шихтовать по X или Y, а не по Z.

В примере, на сколько я смог понять, речь идет все же об RMxprt.
А в конце это повторяют в 3D, но там это уже понятно работает.
Alex_Zamchalkin
Цитата (PavelDergachev @ Июл. 17 2013, 09:49 AM)
Цитата (Alex_Zamchalkin @ Июл. 17 2013, 03:31 AM)
Вы бы просто пересчитали вручную кривую B(H) или mu(B или H) в соответствии с коэффициентом заполнения сталью и осью шихтовки….  и все.  Можно никуда и не переходить.

А как Вы предлагаете это сделать?
На самом деле интересно.

В Максвелл сейчас это происходит решением дополнительных уравнений на каждом шаге.

Да хотя бы так, как это сделано в FEMM (см. manual). Это совершенно стандартная процедура. При нормальных насыщениях и при условии, что поток направлен перпендикулярно оси шихтовки или наоборот, получаются вполне приемлемые результаты как в 2D так и в 3D (проверенно). Большинство электрических машин соответствуют этому.
Можно заранее пересчитать кривые, можно делать это на каждой нелинейной итерации.
В FEMM, по-моему, пересчитывают mu и получают тензор усредненной mu, а что мешает сделать mu (H) или B(H)…
Аналогично можно получить тензор усредненной электрической проводимости.
В максвелл ведь используются те же формулы, только еще учитывается, что вектора B и H не сонапрвлены (допустим сталь анизотропна). Эта модель конечно адекватнее, сложней и конечно точнее. Если сама сталь анизотропна, то лучше конечно так делать.
Однако нужно еще учесть, что мы обычно толком не знаем истинные характеристики стали по разным направлениям, а так же то, что эти характеристики могут существенно измениться при штамповке, а тем более при нарезке лазером. Поэтому может статься, что такая сложная модель как в максвел будет мало полезна ))))).
PavelDergachev
Цитата (Alex_Zamchalkin @ Июл. 18 2013, 04:52 AM)
Да хотя бы так, как это сделано в FEMM (см. manual). Это совершенно стандартная процедура. При нормальных насыщениях и при условии, что поток направлен перпендикулярно оси шихтовки или наоборот, получаются вполне приемлемые результаты как в 2D так и в 3D (проверенно). Большинство электрических машин соответствуют этому.
Можно заранее пересчитать кривые, можно делать это на каждой нелинейной итерации.
В FEMM, по-моему, пересчитывают mu и получают тензор усредненной mu, а что мешает сделать mu (H) или B(H)…
Аналогично можно получить тензор усредненной электрической проводимости.
В максвелл ведь используются те же формулы, только еще учитывается, что вектора B и H не сонапрвлены (допустим сталь анизотропна). Эта модель конечно адекватнее, сложней и конечно точнее. Если сама сталь анизотропна, то лучше конечно так делать.
Однако нужно еще учесть, что мы обычно толком не знаем истинные характеристики стали по разным направлениям, а так же то, что эти характеристики могут существенно измениться при штамповке, а тем более при нарезке лазером. Поэтому может статься, что такая сложная модель как в максвел будет мало полезна ))))).

Чуть не забыл ответить...

1. Да если условится, что поток ортогонален направлению шихтовки - то вопрос практически снимается. Пересчитать можно - это не сложно и все получается вполне адекватно (я так тоже поступаю).

2. С анизотропией стали - отдельный сложный вопрос, поскольку нужна собственно модель анизотропии.

3. Вопрос проще, если все изотропно, а поток пронизывает материал не ортогонально шихтовке - вот тут такая методика перестает давать адекватные результаты. Но это и не всегда необходимо. Но вообще хотелось бы свести все к такому более общему случаю.
Tramp27
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как задать свойство материала, чтобы Maxwell понимал, что это шихтованная сталь?
Спасибо!
drakon
Цитата (Tramp27 @ Апр. 10 2014, 06:51 PM)
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как задать свойство материала, чтобы Maxwell понимал, что это шихтованная сталь?
Спасибо!

Заходишь в свойства материала, и задаёшь следующие параметры:
Composition - Lamination
Stacking Factor - коэффициент заполнения пакета сталью
Stacking Direction - направление шихтовки V(1) - ось Х, V(2) - ось Y, V(3) - ось Z
lex_from_khar
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как задать шихтовку в сердечнике, если сердечник навивается по спирали из ленты?

И так же, если сердечник шихтуется радиально вдоль оси вращения по типу коллекторных пластин в машине постоянного тока. Это шихтовка по оси (1,2,3 - в зависимости от ориентации в пространстве) + параметр намагничивания по ЦИлиндрической системе R компоненты, или каким-то другим образом это делается?

Спасибо!
Админ
В свойствах материалов в самом верху - Material Coordinate System Type - Cylindrical.
V(1) - r
V(2) - q
V(3) - z

Lexa_from_khar
Спасибо!
Т.е. для радиальной шихтовки по типу коллектора из коллекторных пластин необходимо задать Цилиндрич систему координат и выбрать V(1) - r ??
Админ
Да.
Lexa_from_khar
Спасибо! Насчет шихтовки по типу коллекторных пластин в МПТ вышло (задал в цилиндрич системе только R компоненту в шихтовке)

А насчет спиральной шихтовки как задать шихтовку в сердечнике, если сердечник навивается по спирали из полосы/ленты?
Админ
C электромагнитной точки зрения нет никакой разницы между спиралью и кольцами для магнитопровода.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2023 IPS, Inc.