Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: End Connection
Форум по Ansoft Maxwell ANSYS Maxwell (ANSYS Electronics) > Общие вопросы по моделированию в Maxwell ®
tes1a_trooper
Возник такой вопрос
каким образом соединяются различные элементы в модели на границах, т.е. есть ли электрический контакт например между двумя объектами (проводником в пазу и магнитопроводом если нет изолятора) и другой вопрос как программа понимает и рассчитывает то что находится с торца модели, ну кз кольца и.т.д.
Админ
Ничего не понял. Если вопрос про электрическую изоляцию, то два геометрически контактирующих проводящих объекта контактируют и электрически. Чтобы не контактировали - присвоить условие Insulation.
tes1a_trooper
В общем ситуация такая
есть модель, стальной ротор в нём медные стержни
пробовал рассчитывать 3 случая:
1) Стержням присваивал EndConnection, геометрически ротор и стержни контактируют
2) Удалил EndConnection, геометрически ротор и стержни контактируют
3)Удалил EndConnection, геометрически ротор и стержни не контактируют (вставил между ними прослойку непроводящего материала Al2_O3_ceramic)

По результатам расчётов параметров (момент, плотность тока на модели) ничего не изменилось, спрашивается почему ?
logout
Никакого момента и не дождетесь, т.к. короткозамкнутой обмотки у вас нет. End connection оставить, изоляцию сделать на геометрическом уровне.
tes1a_trooper
Цитата (logout @ Апр. 10 2014, 02:26 PM)
Никакого момента и не дождетесь, т.к. короткозамкнутой обмотки у вас нет. End connection оставить, изоляцию сделать на геометрическом уровне.

так я и пишу что геометрически изоляцию нарисовал
но ничего не изменилось , токи те же что и раньше
logout
А на какие токи вы смотрите? Если в статоре, то скорее всего ничего не изменится. End connection, наверняка, предполагает замкнутость стержней именно по тем поверхностям, которые вы указали, несмотря на то, контактируют они с областью ротора или нет.
Вопрос как программа понимает и рассчитывает то что находится с торца модели, ну кз кольца и.т.д. - Maxwell не рассчитывает, а предлагает ввести значения индуктивности и сопротивления самостоятельно. RMxprt эти величины определяет исходя из геометрических данных о поперечном сечении к.з. кольца и свойствам материала.
tes1a_trooper
Цитата (logout @ Апр. 10 2014, 02:40 PM)
А на какие токи вы смотрите? Если в статоре, то скорее всего ничего не изменится. End connection, наверняка, предполагает замкнутость стержней именно по тем поверхностям, которые вы указали, несмотря на то, контактируют они с областью ротора или нет.
Вопрос как программа понимает и рассчитывает то что находится с торца модели, ну кз кольца и.т.д. - Maxwell не рассчитывает, а предлагает ввести значения индуктивности и сопротивления самостоятельно. RMxprt эти величины определяет исходя из геометрических данных о поперечном сечении к.з. кольца и свойствам материала.

токи в роторе я смотрю
непосредственно в медных стержнях
logout

А в этом случае как выводите график токов?
tes1a_trooper
Цитата (logout @ Апр. 10 2014, 02:53 PM)

график токов не могу сказать т.к. токи наведённые
из вывода поля для одинаковых моментов времени плотность тока в стержнях +- одинаковая
графики момента совпадают
logout
Цитата (tes1a_trooper @ Апр. 10 2014, 11:59 AM)

из вывода поля для одинаковых моментов времени плотность тока в стержнях +- одинаковая

Случай 2 для вашей задачи ну никак не может не повлиять на картину моментов, токов..
tes1a_trooper
Цитата (logout @ Апр. 10 2014, 03:02 PM)

Случай 2 для вашей задачи ну никак не может не повлиять на картину моментов, токов..

хотите сказать что пофиг есть кз кольца или нет ?
logout
Цитата (tes1a_trooper @ Апр. 10 2014, 12:04 PM)
Цитата (logout @ Апр. 10 2014, 03:02 PM)

хотите сказать что пофиг есть кз кольца или нет ?

Это как раз следует из того, как вы описали 3 случая. Я считаю, что если End Connection удалить, то это обязательно приведёт к изменению токов в стержнях.
tes1a_trooper
Цитата (Админ @ Апр. 10 2014, 01:24 PM)
Ничего не понял. Если вопрос про электрическую изоляцию, то два геометрически контактирующих проводящих объекта контактируют и электрически. Чтобы не контактировали - присвоить условие Insulation.

А как его присвоить не подскажете ?
logout
В задачах 2Д это граничное условие отсутствует.
Админ
Ну да, я сразу не обратил внимание, что про 2D идет речь.
tes1a_trooper
Цитата
В общем ситуация такая
есть модель, стальной ротор в нём медные стержни
пробовал рассчитывать 3 случая:
1) Стержням присваивал EndConnection, геометрически ротор и стержни контактируют
3)Удалил EndConnection, геометрически ротор и стержни не контактируют (вставил между ними прослойку непроводящего материала Al2_O3_ceramic)

По результатам расчётов параметров (момент, плотность тока на модели) ничего не изменилось,

И всё-же почему так происходит ?
Админ
Потому что EndConnection для неконтактирующих объектов.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2023 IPS, Inc.