Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Вихревое электрическое поле
Форум по Ansoft Maxwell ANSYS Maxwell (ANSYS Electronics) > Общие вопросы по моделированию в Maxwell ®
Aldaris
Здравствуйте, возникла необходимость решить задачку расчета вихревого эл. поля создаваемого меняющимся магнитным потоком. Частота - звуковая, ток- прямоугольные импульсы и синусоидальный.
Опыта моделирования маловато, чуть-чуть в elcute только.

Я так понимаю, что мне нужна transient задача, а электрическое поле определять поместив тестовый проводник ?
Не могли бы прокомментировать, какие шаги мне нужно совершить?
Спасибо.
Админ
Электрическое поле - это Е? А оно вам для чего?
Вообще магнитное и электрическое поле одновременно в Maxwell моделируется только в eddy current 3D.
PavelDergachev
Цитата (Aldaris @ Мар. 20 2014, 08:15 AM)
Здравствуйте, возникла необходимость решить задачку расчета вихревого эл. поля создаваемого меняющимся магнитным потоком. Частота - звуковая, ток- прямоугольные импульсы и синусоидальный.
Опыта моделирования маловато, чуть-чуть в elcute только.

Я так понимаю, что мне нужна transient задача, а электрическое поле определять поместив тестовый проводник ?
Не могли бы прокомментировать, какие шаги мне нужно совершить?
Спасибо.

Если с меандром - то надо транзиент )

А почему в транзиент не считает Е? Это точно?
Админ
Точно. Здесь вам не Comsol biggrin.gif
logout
Да, а для чего вам знать именно напряженность электрического поля? Если возбуждение гармоническое, то в Eddy current посчитаете все необходимые параметры, если меандр, то только нестационар, но там в явном виде поля Е нет, только эффекты от его присутствия. Кстати, к сведению, только в HFSS возможно смоделировать и вихревое и потенциальное поле Е одновременно.
logout
Цитата (Админ @ Мар. 20 2014, 05:24 AM)
Вообще магнитное и электрическое поле одновременно в Maxwell моделируется только в eddy current 3D.

Интересный момент, кто нибудь задавался вопросом, для чего в 2D Eddy присутствует электрическая индукция?
PavelDergachev
Цитата (logout @ Мар. 20 2014, 10:48 AM)
Да, а для чего вам знать именно напряженность электрического поля? Если возбуждение гармоническое, то в Eddy current посчитаете все необходимые параметры, если меандр, то только нестационар, но там в явном виде поля Е нет, только эффекты от его присутствия. Кстати, к сведению, только в HFSS возможно смоделировать и вихревое и потенциальное поле Е одновременно.

Подождите, HFSS это уже волновые процессы, при чем тут потенциальное и вихреном поле вектора Е? Я что-то не могу понять сходу, как это все связано с обозначенной задачей.
PavelDergachev
Цитата (logout @ Мар. 20 2014, 10:50 AM)
Цитата (Админ @ Мар. 20 2014, 05:24 AM)

Интересный момент, кто нибудь задавался вопросом, для чего в 2D Eddy присутствует электрическая индукция?

Для учета токов смещения вероятнее всего, Максвелл очень загадочный, я боюсь что утверждать наверняка.
PavelDergachev
Вообще, я полагаю, что поле вектора Е можно вычислить в калькуляторе.
logout
Цитата (PavelDergachev @ Мар. 20 2014, 08:08 AM)
Цитата (logout @ Мар. 20 2014, 10:48 AM)

Подождите, HFSS это уже волновые процессы, при чем тут потенциальное и вихреном поле вектора Е? Я что-то не могу понять сходу, как это все связано с обозначенной задачей.

Это я к сведению. Все верно, волновые, но есть классы задач, которые можно решать и в Maxwell и в HFSS.

The E-field in HFSS is the total E-field.
In Maxwell, we do not have any calculation of div(E), so only curl(E) is included in the Maxwell results.
Aldaris
Спасибо за оперативный ответ. Вообще в моей задаче есть соленоид с сердечником определенной формы, и я хотел посмотреть какое вихревое Е- поле получается при прохождении импульсов тока. Может быть можно эту задачу решить через векторные потенциалы А или мне придется помещать пробный проводник и по току в нем (или напряжению судить о возникающем поле ?) Наблюдать магнитное поле при этом не обязательно, может быть решать 2 отдельные задачи?
PavelDergachev
Цитата (logout @ Мар. 20 2014, 11:45 AM)
Это я к сведению. Все верно, волновые, но есть классы задач, которые можно решать и в Maxwell и в HFSS.

The E-field in HFSS is the total E-field.
In Maxwell, we do not have any calculation of div(E), so only curl(E) is included in the Maxwell results.

Понятно.

Но дивергенция E не равна 0, когда появляются объемные заряды.
В этой задаче их вроде не должно быть. (не знаю, конечно, подробностей)
PavelDergachev
Цитата (Aldaris @ Мар. 20 2014, 12:14 PM)
Спасибо за оперативный ответ. Вообще в моей задаче есть соленоид с сердечником определенной формы, и я хотел посмотреть какое вихревое Е- поле получается при прохождении импульсов тока. Может быть можно эту задачу решить через векторные потенциалы А или мне придется помещать пробный проводник и по току в нем (или напряжению судить о возникающем поле ?) Наблюдать магнитное поле при этом не обязательно, может быть решать 2 отдельные задачи?

Да, вероятно можно и через A.

А есть исходные данные?
Aldaris
Цитата (PavelDergachev @ Мар. 20 2014, 12:28 PM)
Цитата (Aldaris @ Мар. 20 2014, 12:14 PM)
Спасибо за оперативный ответ. Вообще в моей задаче есть соленоид с сердечником определенной формы, и я хотел посмотреть какое вихревое Е- поле получается при прохождении импульсов тока. Может быть можно эту задачу решить через векторные потенциалы А или мне придется помещать пробный проводник и по току в нем (или напряжению судить о возникающем поле ?)  Наблюдать магнитное поле  при этом не обязательно, может быть решать 2 отдельные задачи?

Да, вероятно можно и через A.

А есть исходные данные?

Пока что с исходные данные в процессе, сегодня - завтра ,как получится, постараюсь смоделировать простой соленоид с сердечником и подать на него импульсы тока, правда я смутно представляю, как все это осуществить, я позавчера только начал с максвелом разбираться, как-то маловато примеров, хорошо хоть форум есть.
PavelDergachev
Цитата (Aldaris @ Мар. 20 2014, 01:10 PM)
Пока что с исходные данные в процессе, сегодня - завтра ,как получится, постараюсь смоделировать простой соленоид с сердечником и подать на него импульсы тока, правда я смутно представляю, как все это осуществить, я позавчера только начал с максвелом разбираться, как-то маловато примеров, хорошо хоть форум есть.

Да с примерами - прям проблема, это точно.
Не понимаю как вообще люди осваивают его, наверное только с обучением.
logout
А что вам от картинки этого поля? Никогда ничего подобного не видел в задачах с соленоидами. Там может быть интересны различные результаты, втягивающие усилия, остаточная намагниченность, скорость срабатывания, токи в демпферных обмотках, насыщение. Но что там на Е поле смотреть, не понятно....
PavelDergachev
Цитата (logout @ Мар. 20 2014, 02:15 PM)
А что вам от картинки этого поля? Никогда ничего подобного не видел в задачах с соленоидами. Там может быть интересны различные результаты, втягивающие усилия, остаточная намагниченность, скорость срабатывания, токи в демпферных обмотках, насыщение. Но что там на Е поле смотреть, не понятно....

Наверное дефектоскопия?
logout
Сейчас в сети наткнулся на пояснение к лабораторной работе по определению вихревого электрического поля. Что-то очень похожее на сабж. Мне кажется можно в нестационаре по величине наведенного напряжения сделать вывод об величине напряженности поля.
Olympic88
Да, PavelDergachev, примеров по сравнению с Comsol на порядки меньше, и даже существования форума, к сожалению никак не поправляет проблемы с увеличением кол-во примеров. smile.gif А было бы очень полезно, всякие разные примеры выкладывать, того, что уже реализовали. Библиотека примеров по Comsol просто поражает своей объёмностью smile.gif Что радует есть так же описание этих примеров, что то вроде статей.
PavelDergachev
Цитата (Olympic88 @ Апр. 10 2014, 09:57 PM)
Да, PavelDergachev, примеров по сравнению с Comsol на порядки меньше, и даже существования форума, к сожалению никак не поправляет проблемы с увеличением кол-во примеров. smile.gif А было бы очень полезно, всякие разные примеры выкладывать, того, что уже реализовали. Библиотека примеров по Comsol просто поражает своей объёмностью smile.gif Что радует есть так же описание этих примеров, что то вроде статей.

Выложили библиотеку примеров вроде от ANSYS и в том числе по Maxwell.

COMSOL дугой продукт, с другим подхдом и там не просто пример обычно, а хитрая штука.
Olympic88
а где именно выложили? Если не секрет smile.gif)
Админ
Ну вот тут например.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2023 IPS, Inc.