Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Движение жидкости
Форум по Ansoft Maxwell ANSYS Maxwell (ANSYS Electronics) > COMSOL Multiphysics
nikonikoskull
Привет!
Раньше никогда не пользовался этой программой. Версия 3.5а.
Задача (2d): жидкость, пускай будет вода, внутри вращающегося эллипса (вокруг своей оси), и в то же время внутри эллипса находится жестко закрепленный круг, который тоже крутится в ту же сторону, но с большей угловой скоростью. Гравитационными силами можно пренебречь. К тому же это задан вид сверху.

Выбрал Incompressible Navier-Stokes -> Steady-state analysis.

Нарисовал нужную фигуру, в разделе Subdomain Settings ввел вязкость и плотность воды, больше ничего трогать не стал. В Boundary Settings для всех стенок выбрал Sliding wall и ввел скорости (тут я кажется неправильно что-то сделал). Построил сетку, ну и нажал на solve. Выходит ошибка, "решение не сходится" и что-то про погрешности. Пытаться что-либо дальше обдумать не решился, вот нашел форум.

Дело в том, что задача упрощенная. На самом деле дан вытянутый шар. Но сначала я хочу начать с двухмерной модели.
PavelDergachev
Цитата (nikonikoskull @ Янв. 17 2014, 01:06 PM)
Привет!
Раньше никогда не пользовался этой программой. Версия 3.5а.
Задача (2d): жидкость, пускай будет вода, внутри вращающегося эллипса (вокруг своей оси), и в то же время внутри эллипса находится жестко закрепленный круг, который тоже крутится в ту же сторону, но с большей угловой скоростью. Гравитационными силами можно пренебречь. К тому же это задан вид сверху.

Выбрал Incompressible Navier-Stokes -> Steady-state analysis.

Нарисовал нужную фигуру, в разделе Subdomain Settings ввел вязкость и плотность воды, больше ничего трогать не стал. В Boundary Settings для всех стенок выбрал Sliding wall и ввел скорости (тут я кажется неправильно что-то сделал). Построил сетку, ну и нажал на solve. Выходит ошибка, "решение не сходится" и что-то про погрешности. Пытаться что-либо дальше обдумать не решился, вот нашел форум.

Дело в том, что задача упрощенная. На самом деле дан вытянутый шар. Но сначала я хочу начать с двухмерной модели.

Начните с установки COMSOL 4.4

И изучите прилагающиеся примеры, это будет хорошим началом.
nikonikoskull
Начал с легкого, течение по трубе получилось. Дальнейшим шагом было создание модели течения Куэтта. Тут уже я застрял. Может кто-нибудь пошаговую инструкцию составить? Или подсказку, какое условие движущейся стенке дать?
p.s: скачал 4.4
PavelDergachev
Цитата (nikonikoskull @ Янв. 21 2014, 04:06 PM)
Начал с легкого, течение по трубе получилось. Дальнейшим шагом было создание модели течения Куэтта. Тут уже я застрял. Может кто-нибудь пошаговую инструкцию составить? Или подсказку, какое условие движущейся стенке дать?

Wall -> Sliding Wall
nikonikoskull
Цитата (PavelDergachev @ Янв. 21 2014, 04:12 PM)
Цитата (nikonikoskull @ Янв. 21 2014, 04:06 PM)

Wall -> Sliding Wall

Уже применял такое условие, выходит ошибка.
Failed to find consistent initial values.
Last time step is not converged.
- Feature: Time-Dependent Solver 1 (sol1/t1)

Получилось, добавил inlet и outlet на боковые стенки.
nikonikoskull
Но мой изначальный пример не получается. Для начала добавил на внешний эллипс sliding wall, а круг решил оставить no slip. Выходит ошибка, или все не так легко как хотелось?
PavelDergachev
Цитата (nikonikoskull @ Янв. 21 2014, 04:40 PM)
Но мой изначальный пример не получается. Для начала добавил на внешний эллипс sliding wall, а круг решил оставить no slip. Выходит ошибка, или все не так легко как хотелось?

Все не так просто - это в лубом случае верно.

Я же не знаю что там у вас за пример, поэтому ничего сказать не могу.
nikonikoskull
Эллипс крутится вокруг своей оси с угловой скоростью w1. внутри жидкость, и твердо закрепленный шар, который вертится в ту же сторону, но с большей угловой скоростью. Течение рассмотреть как ламинарное. К тому же w2 не на много больше w1.

В самом деле хотелось бы самому решить, но разные факторы не позволят мне просидеть достаточно времени над задачей и изучением программы.
PavelDergachev
Цитата (nikonikoskull @ Янв. 21 2014, 09:21 PM)
Эллипс крутится вокруг своей оси с угловой скоростью w1. внутри жидкость, и твердо закрепленный шар, который вертится в ту же сторону, но с большей угловой скоростью. Течение рассмотреть как ламинарное. К тому же w2 не на много больше w1.

В самом деле хотелось бы самому решить, но разные факторы не позволят мне просидеть достаточно времени над задачей и изучением программы.

Это уже нормальная задачка )))

Надо делать подвижную сетку или использовать методику "замороженного" ротора. В COMSOL 4.4 появился модуль Mixer, который автоматизирует решение таких систем.

Я помню подобную задачу решал месяца 2, но это было достаточно давно и COMSOL тогда был не на столько развит, а FLUENT и CFX из ANSYS оказались достаточно сложными и требующими дописывания модулей на Си или фортране, как чуть что-то не стандартное появляется.
nikonikoskull
Получилось, но решает только если увеличить Relative Tolerance (относительная погрешность(?)).
Решал на Rotating machinery, laminar flow, Frozen rotor, но rotating wall использовать не стал, попросту не получалось, наверно нужны были лопасти, либо что-то похожее, чего у меня в условии нет. Но решение получилось лишь тогда, когда использовал sliding wall с увеличенным relative tol.
PavelDergachev
Цитата (nikonikoskull @ Янв. 25 2014, 12:23 PM)
Получилось, но решает только если увеличить Relative Tolerance (относительная погрешность(?)).
Решал на Rotating machinery, laminar flow, Frozen rotor, но rotating wall использовать не стал, попросту не получалось, наверно нужны были лопасти, либо что-то похожее, чего у меня в условии нет. Но решение получилось лишь тогда, когда использовал sliding wall с увеличенным relative tol.

Добрый день!

1. "но решает только если увеличить Relative Tolerance" - значит не верное что-то задано (забегая вперед, некоторые ошибки ясны)
2. "Решал на Rotating machinery" - да так и надо
3. "laminar flow" - тут все зависит от скоростей - но наверное верно
4. "rotating wall использовать не стал" - это ошибка
5. "sliding wall" - это продолжение ошибки

Посмотрите хелп, примеры как надо задавать такую задачу.
Покажите модель - тогда можно будет точнее сказать, что не так.
PavelDergachev
Вебинар по теме

http://www.comsol.com/blogs/free-webinar-i...ule-next-month/
nikonikoskull
user posted image
Простенько выглядит. Внутренний круг рассмотрел как дырку
Первоначально хотел, чтобы эллипс вращался, но это показалось слишком сложным. Поэтому, пусть движутся только стенки эллипса.
Все, что мне нужно, это поле скоростей.
PavelDergachev
Цитата (nikonikoskull @ Янв. 25 2014, 06:42 PM)
user posted image
Первоначально хотел, чтобы эллипс вращался, но это показалось слишком сложным. Поэтому, пусть движутся только стенки эллипса.

Выглядит не простенько )))

Что значит, пусть эллипс не вращается - только стенка, это как так?
Тут надо делать эллипс вращающимся, или неподвижным.
nikonikoskull
Цитата (PavelDergachev @ Янв. 25 2014, 10:03 PM)
Цитата (nikonikoskull @ Янв. 25 2014, 06:42 PM)
user posted image

Выглядит не простенько )))

Что значит, пусть эллипс не вращается - только стенка, это как так?
Тут надо делать эллипс вращающимся, или неподвижным.

Изначально задача стоит так: вращение эллипса вокруг своей оси.
Походу я не так понял свойство стенки sliding wall, его я и применил к эллипсу (типа движение только стенок, а сам эллипс закреплен).
Alex_Zamchalkin
Тут можно решать задачу как стационарную. Задавать на ваших границах, с помощью Moving/leaking wаll мгновенную скорость стенки ( u и v). sliding wall это совсем другое.

Подвижную сетку можно и не использовать в этом случае, геометрия позволяет. Результат получите почти одинаковый.
nikonikoskull
Цитата (Alex_Zamchalkin @ Янв. 26 2014, 08:46 AM)
Тут можно решать задачу как стационарную. Задавать на ваших границах, с помощью Moving/leaking wаll мгновенную скорость стенки ( u и v).  sliding wall это совсем другое.

Подвижную сетку можно и не использовать в этом случае, геометрия позволяет. Результат получите почти одинаковый.

Сделал как Вы написали на Frozen rotor. Что-то выходит, но только если Termination Technique поменять на ireration or tolerance, к тому же выходит Warning: There was an error message from the linear solver. The relative residual (0.047) is greater than the relative tolerance. Из памяти написал скорости в Moving wall как выражения типа: sys2.r*w2*sin(sys2.phi), не везде одинаковые конечно))
Но по-моему, это все еще неверно .

Лучше вообще решатель(?) не трогать?
PavelDergachev
Цитата (nikonikoskull @ Янв. 26 2014, 12:26 PM)
Сделал как Вы написали на Frozen rotor. Что-то выходит, но только если Termination Technique поменять на ireration or tolerance, к тому же выходит Warning: There was an error message from the linear solver. The relative residual (0.047) is greater than the relative tolerance. Из памяти написал скорости в Moving wall как выражения типа: sys2.r*w2*sin(sys2.phi), не везде одинаковые конечно))
Но по-моему, это все еще неверно .

да сейчас оптимальнее всего использовать технику Frozen rotor. По сути это стационарная задача и это лучший компромисс, если не использовать решатель во времени, что просто очень долго.

В этом случае не надо задавать скорости на стенке, разве, что можно задать скорость на внутренней цилиндрической стенке, что бы не делать 2 подвижных элемента.

Кидайте модель - так не понятно, что и где задано.
nikonikoskull
frozenrotor.mph скачать с Файлы@Mail.Ru

В обоих примерах поковырялся в солвере, чтобы хоть что-нибудь вышло.

И линии тока в примерах мне совсем не нравятся)) Сейчас еще поэксперементирую.
PavelDergachev
Цитата (nikonikoskull @ Янв. 26 2014, 01:10 PM)
frozenrotor.mph скачать с Файлы@Mail.Ru

В обоих примерах поковырялся в солвере, чтобы хоть что-нибудь вышло.

И линии тока в примерах мне совсем не нравятся)) Сейчас еще поэксперементирую.

1-й не верно, а 2-й что-то похожее.

Но, я вот подумал, а у такой задачи вообще есть стационарное решение?
Не задана граница разделения подвижно и подвижной с другой скоростью частями, возможно ее стоит задать.
Да и еще, случаем не получается ли турбулентного движения?
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2023 IPS, Inc.