Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Решатели в Comsol
Форум по Ansoft Maxwell ANSYS Maxwell (ANSYS Electronics) > COMSOL Multiphysics
Newbee
Добрый день! Возник такой вопрос, куда делись решатели, которые были в Comsol 3.5, а в 4.3 их уже не стало, такие как Vanka, GMRES и тд.

Скажите, возможно ли модель, смоделированную в Comsol, решить собственноручно запрограммированным решателем в Matlab'е? Я предполагаю, что нужно будет сохранить модель в Комсоле как m-файл, запустить ее в матлабе и каким-то образом прописать туда свой решатель (который тоже есть m-файл). Или это невозможно?

Может, кто-то встречал тескт программы самого решателя или хотя бы подробный алгоритм, хоть какого-нибудь, которые используются в Комсоле, я в своих поисках обнаружил очень грубые алгоритмы.

Всем спасибо за любой ответ.
PavelDergachev
Все перечисленные решатели сохранились.
Решатели написаны на Си, и переписывать их просто нет смысла, лучше не станет. Исходников самих решателей нет, но если интересно они частично берутся из Intel MKL.

Думаю стоит просто поподробнее прочитать раздел документации по решателям, если этот вопрос волнует. Но этим заниматься стоит уже после того, как разберетесь с постановкой задачи.
Alex_Zamchalkin
UMPFACK свободно доступен в интернете (все его версии) на си и матлаб....., а GMRES стандартный решатель можно посмотреть в соответствующей литературе.....
PavelDergachev
Цитата (Alex_Zamchalkin @ Сен. 29 2012, 04:21 AM)
UMPFACK

Разве это используется в COMSOL?
Alex_Zamchalkin
Да, в 3.5 точно есть, в 4 незнаю.... у меня где то были все эти коды на си и матлаб...
Alex_Zamchalkin
Для Newbee... Взял из хелпа фемлаба..... Тут все коды. Надеюсь пригодятся)))))

www.cise.ufl.edu/research/sparse/umfpack
www.netlib.org/linalg/spooles
www.pardiso-project.org/
www.tau.ac.il/~stoledo/taucs
Alex_Zamchalkin
В фемлабе и Matlab'е можно практически все....)))) Из матлаба доступно многое... делай что хочешь)))
PavelDergachev
Цитата (Alex_Zamchalkin @ Окт. 2 2012, 01:27 AM)
В фемлабе и Matlab'е можно практически все....)))) Из матлаба доступно многое... делай что хочешь)))

Это верно )))
Newbee
Цитата (Alex_Zamchalkin @ Окт. 2 2012, 04:23 AM)
Для Newbee... Взял из хелпа фемлаба..... Тут все коды. Надеюсь пригодятся)))))

www.cise.ufl.edu/research/sparse/umfpack
www.netlib.org/linalg/spooles
www.pardiso-project.org/
www.tau.ac.il/~stoledo/taucs

Благодарю. Буду рыться, надеюсь, поможет smile.gif
PavelDergachev
Цитата (Newbee @ Окт. 2 2012, 08:07 AM)
Благодарю. Буду рыться, надеюсь, поможет smile.gif

А в чем задача?
Newbee
Цитата (CAE @ Окт. 2 2012, 11:14 AM)
А в чем задача?

Необходимо написать свой решатель и решить им модельку. Надеюсь разобраться сначала, как эти решатели работают, как их подключить извне матлаба, чтоб модель решилась, а потом и свой припаять туда.

Всем спасибо огромное за ответы!
PavelDergachev
Цитата (Newbee @ Окт. 2 2012, 11:20 AM)
Необходимо написать свой решатель и решить им модельку. Надеюсь разобраться сначала, как эти решатели работают, как их подключить извне матлаба, чтоб модель решилась, а потом и свой припаять туда.

Сомневаюсь в успехе это операции.
В новой версии в принципе можно добыть матрицы и пытаться пихать их в свой решатель, но зачем. Да и это будет очень не просто, и как потом обрабатывать результат тоже не вполне понятно.

Легче тогда взять Elmer - elmer
Alex_Zamchalkin
На одном из форумов (не помню где) люди писали что они легко переписывали встроенные решатели (исправляли некоторые вещи, которые им не нравятся) и использовали свои решатели. Из матлаба матрица и т.д., все доступно в 3.5 точно... Я думаю, что результат обрабатывается средствами comsol которые также доступны через matlab.

Другое дело, что там нужно хорошо знать теорию метода конечных элементов, да и вообще математику. Можно просто потерять много времени. Если вы математик вам будет интересно.

Если вам просто нужно "...написать свой решатель и решить им модельку", и если эта моделька двухмерная, то может проще использовать только матлаб???? Там ведь куча инструментов для этого…)))))))
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2023 IPS, Inc.