Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Картина магнитного поля в конусе
Форум по Ansoft Maxwell ANSYS Maxwell (ANSYS Electronics) > COMSOL Multiphysics
Ziddan
На днях столкнулся своебразной теорет. задачей, на мой взгляд. Проводник в виде усеченного конуса (полого). по нему протекает постоянный ток. Напряжение приложено к торцам.
Рисунок user posted image
Пытался картину поля теоретически определить, однако мне кажется тут противоречия, т.е. правило винта например тут не работает...
Может подскажете?
P.S. Запускал на расчет в максвелле, однако выдало ошибку. Failed to read convergence information. Possible reasons:(1) Solver running out of memory (2) Other solver error (9:50:35 янв 02, 2012)
Вроде эта ошибка связана с сеткой
Админ
"out of memory" - значит не хватает памяти. Слишком густая сетка smile.gif
PavelDergachev
А можно поконкретнее по поводу задачи.
1. Какое поле Вас интересует?
2. Что именно Вы понимаете под картиной поля?

Вот например силовые линии вектора поля E:

user posted image
PavelDergachev
Увидел, что в названии темы написано, что нужна картина магнитного поля.

Можно и такую (здесь синие стрелочки - векторы B, красные стрелочки - векторы J, а пурпурные линии - силовые линии вектора B):

user posted image

P.S. Вроде все совпадает с правилом Буравчика - Правило буравчика
Ziddan
Придется 64 битную версию максвелла ставить)))

CAE В Comsol как получить то, что вы смоделировали?
PavelDergachev
Цитата (Ziddan @ Янв. 3 2012, 01:45 PM)
CAE А где именно такую картину магнитного поля получили? В максвелле или в Comsol?

Хороший вопрос!
Ну тривиальный ответ - я это сделал в COMSOL (кстати в правом верхнем углу есть подпись).

А по сути - в данном случае необходимо решить как-бы две задачи во-первых задачу растекания тока под действием приложенного напряжения, а во-вторых задачу связанную с распределением магнитного поля.

Я пока так и не понял умеет ли Maxwell решать подобные задачи. Здесь уже было обсуждение подобной задачи, только там был индуктор, по сути задача та же, но геометрия там была сложнее, решение этой задачи в COMSOL у меня получилось нормально, а вот в Maxwell решения этой задачи я так и не видел.
Ziddan
Отредактировал сообщение))))
PavelDergachev
Как такую задачу решить в COMSOL?
Да невероятно просто (задача то простая):
1. Создаем геометрию (два конуса и цилиндр поверх них)
2. Выбираем интерфейс MEF (магнитное и электрическое поле)
3. Решатель стационарный
4. Сетка по желанию
5. Граничные условия, помимо стандартно созданных необходимо добавить еще два - 1) нулевой потенциал на одном торце и какой-то потенциал на другом торце. При желании можно задать нулевой потенциал и ток.

Вот Ваша задача в COMSOL - ex.ua/view_storage/801051809838
Ziddan
Оперативно)))) Спасибо...буду разбираться. Думается comsol поглубже нужно осваивать)
PavelDergachev
Цитата (Ziddan @ Янв. 3 2012, 02:04 PM)
Оперативно)))) Спасибо...буду разбираться. Думается comsol поглубже нужно осваивать)

Пожалуйста!
Надеюсь это Вам поможет.
Админ
Цитата (CAE @ Янв. 3 2012, 05:52 PM)
А по сути - в данном случае необходимо решить как-бы две задачи во-первых задачу растекания тока под действием приложенного напряжения, а во-вторых задачу связанную с распределением магнитного поля.

Я пока так и не понял умеет ли Maxwell решать подобные задачи.

Может только отдельно решить 2 задачи - растекание тока и электромагнитное поле.
jonifer
Металлостекло и нанометалл - это просто торговые марки материалов из серии "аморфные металлы".
PavelDergachev
Цитата (jonifer @ Янв. 11 2012, 12:12 PM)
Металлостекло и нанометалл - это просто торговые марки материалов из серии "аморфные металлы".

Это все понятно.

Но я хочу именно тот у которого индукция насыщения 3 Тл и который Вам удалось заказать и использовать.
Просто это очень высокий показатель, по этому это весьма интересно.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2023 IPS, Inc.