Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: 3D Modeler
Форум по Ansoft Maxwell ANSYS Maxwell (ANSYS Electronics) > Общие вопросы по моделированию в Maxwell ®
Страницы: 1, 2, 3, 4
Valodores
В процессе создания модели использовал для объединения частей 3D Modeler>Boolean>Unite. Теперь возникла необходимость вновь разбить на запчасти и пересобрать по другому. Вопрос: как правильно снять Unite? Пробовал использовать Modeler>Boolean>Separate Bodies, но это не помогло. Взять и прямо удалить выделенную функцию в дереве тоже невозможно - функция удаления в пассиве, а в контекстном меню удаления нет.
Админ
Цитата (Valodores @ 04 Декабрь 2008 00:03)
Взять и прямо удалить выделенную функцию в дереве тоже невозможно - функция удаления в пассиве, а в контекстном меню удаления нет.

Хм... Странно, что она в пассиве...
Тогда только через Split, наверное...
Админ
Снова цитирую другой форум:
Цитата (Valodores)
В Solid Works конечно же нет такой функции, но есть функция "вытянутьт по траектории". Т.е. при помощи богатейшего инструментария рисуете эскизную линию, перпендикулярно ей ставите плоскость и на этой плоскости вычерчиваете эскиз любой формы, кототрый потом как форма сечения пройдет по всей траектории и таким образом создаст любую мыслимую кривую

Цитата (Vladets)
Действительно, было бы здорово, если б такая функция была в Максвелле...

Оказывается, я наглым образом соврал...
В меню Draw есть функция Sweep (в панели инструментов не нашел!). Я когда раньше смотрел на этот пункт меню, почему-то был уверен, что это тот же самый Dublicate из панели инструментов. А оказывается, это именно то, что нам нужно. Эта штука позволяет из 2D объекта получить 3D путем вращения вокруг оси, перемещения вдоль вектора или любой траектории. Есть примочки, позволяющие менять сечение (Draft) и крутить (Twist).
Так что наша жизнь упрощается smile.gif
Valodores
Цитата (Админ @ 05 Декабрь 2008 12:31)
В меню Draw есть функция Sweep (в панели инструментов не нашел!). Я когда раньше смотрел на этот пункт меню, почему-то был уверен, что это тот же самый Dublicate из панели инструментов. А оказывается, это именно то, что нам нужно. Эта штука позволяет из 2D объекта получить 3D путем вращения вокруг оси, перемещения вдоль вектора или любой траектории. Есть примочки, позволяющие менять сечение (Draft) и крутить (Twist).
Так что наша жизнь упрощается smile.gif

Это действительно упрощает жизнь. А как задается сама траектория, вдоль которой можно вытягивать 2D объект?
Valodores
Цитата (Админ @ 04 Декабрь 2008 00:12)
Хм... Странно, что она в пассиве...
Тогда только через Split, наверное...

Попробовал, не помогло. После применения этой функции, в дереве появляется Split, но сама модель так и остается целостной. Наверное проще все же будет перерисовать по новой, но как быть, если в будущем будут создаваться более сложные модели и спустя некоторое время требовать коррекции? Или перед каждым применением Unite делать резервную копию?
Valodores
Заметил еще одну особенность Maxwell, с которой еще не придумал, как бороться. Материал цилиндра в моей моделе был iron, а спирали - cooper. После применения Unite, вся модель стала iron. О как.
Админ
Цитата (Valodores @ 05 Декабрь 2008 13:13)
Заметил еще одну особенность Maxwell, с которой еще не придумал, как бороться. Материал цилиндра в моей моделе был iron, а спирали - cooper. После применения Unite, вся модель стала iron. О как.

А вы чего ожидали?
Как же можно делать Unite для объектов с разными свойствами?!
Весь смысл подразделения модели на объекты и состоит в том, чтобы отделить друг от друга разные материалы. А Unite объединяет все в ОДИН объект...
Админ
Цитата (Valodores @ 05 Декабрь 2008 13:02)
А как задается сама траектория, вдоль которой можно вытягивать 2D объект?

Любым одномерным объектом и создается. Там же есть в панели инструментов Draw line, Draw spline, Draw arc, Draw equation based curve...
Админ
Цитата (Valodores @ 05 Декабрь 2008 13:05)
Попробовал, не помогло. После применения этой функции, в дереве появляется Split, но сама модель так и остается целостной. Наверное проще все же будет перерисовать по новой, но как быть, если в будущем будут создаваться более сложные модели и спустя некоторое время требовать коррекции? Или перед каждым применением Unite делать резервную копию?

Боюсь, что не смогу полностью понять эту ситуацию, не увидев проекта. Может, выложите на какой-нибудь ifolder.ru, если там ничего секретного?
Valodores
Цитата (Админ @ 05 Декабрь 2008 14:03)
Боюсь, что не смогу полностью понять эту ситуацию, не увидев проекта. Может, выложите на какой-нибудь ifolder.ru, если там ничего секретного?

И все же я выложу на электрониксе если не возражаете.
Valodores
Цитата (Админ @ 05 Декабрь 2008 13:57)
А вы чего ожидали?
Как же можно делать Unite для объектов с разными свойствами?!
Весь смысл подразделения модели на объекты и состоит в том, чтобы отделить друг от друга разные материалы. А Unite объединяет все в ОДИН объект...

Я ожидал, что свойства объекта сохраняются (что может быть естественней). А что Вы посоветуете, если нужно объединить РАЗНЫЕ материалы, в ОДНУ цепь?
Админ
Цитата (Valodores @ 05 Декабрь 2008 14:47)
А что Вы посоветуете, если нужно объединить РАЗНЫЕ материалы, в ОДНУ цепь?

Ну вообще я себе представлял, что для Maxwell совершенно не обязательно, чтобы в цепи были объекты одинаковых свойств. Я так делать не пробовал. Но разные объекты одинаковых свойств в одну цепь выстраивал, и ток протекал так, как надо.
Неужели Maxwell выдает ошибку, если в цепи разные материалы?
Админ
Цитата (Valodores @ 05 Декабрь 2008 14:44)
И все же я выложу на электрониксе если не возражаете.

Ну если настолько сложно открыть лишний сайт для заливки файла (вместо открытия лишнего форума для той же самой цели), что тут поделаешь biggrin.gif
Valodores
Цитата
Ожидал, что свойства объекта сохраняются (что может быть естественней). А что Вы посоветуете, если нужно объединить РАЗНЫЕ материалы, в ОДНУ цепь?

Ошибок не выдает, но все материалы сводит к одному, а это уже не то.
Админ
Цитата (Valodores @ 05 Декабрь 2008 16:09)
Ошибок не выдает, но все материалы сводит к одному, а это уже не то.

Сводит к одному при выполнении функции Unit? Ну логично...
Я про то, что по моей логике Maxwell не должен выдавать ошибку ПРИ РАСЧЕТЕ, когда вы построите цепь из разных объектов с разными материалами.
Админ
Пример того, как можно в одну цепь включить объекты из разных материалов.
Valodores
Спасибо, буду изучать
Valodores
Цитата (Админ @ 06 Декабрь 2008 21:48)
Пример того, как можно в одну цепь включить объекты из разных материалов.

Интересный прием, возьму на вооружение, спасибо. Единственное, чего я не понял, как Вы вводите возбуждение? Я повторил Ваш пример и у меня все получилось, кроме возбуждения. Правда я делал это для магнитостатики.
Админ
Цитата (Valodores @ 07 Декабрь 2008 18:13)
Единственное, чего я не понял, как Вы вводите возбуждение?

Беру любое 2D-сечение из цепи, выделяю его. Далее - Excitations/Assign/Current. Ввожу ампер-витки. ОК. Все smile.gif
Valodores
Цитата (Админ @ 07 Декабрь 2008 18:21)
Беру любое 2D-сечение из цепи, выделяю его. Далее - Excitations/Assign/Current. Ввожу ампер-витки. ОК. Все smile.gif

Так после применения Split среди доступных объектов сечений нет, как Вы их берете?
Админ
Цитата (Valodores @ 07 Декабрь 2008 20:59)
Так после применения Split среди доступных объектов сечений нет, как Вы их берете?

Там на панели инструментов есть такая полоска с прокруткой, на которой написано Objects. Надо ткнуть туда и выбрать Faces. Тогда можно будет выделять поверхности объектов. Ведь после Split образуется 2D-поверхность в месте разрезания!
Valodores
Еще интересует в Solve Setup Frequency Sweep. Никогда не пользовался солвером Eddy Current. Прогнал Ваш тест на решение, а где можно просмотреть применение этого Frequency Sweep, или для чего он задается вообще?
Админ
Ну это не вопрос на тему 3D Modeler. Заведу отдельную тему про Eddy Current...
Valodores
А вот такой еще вопрос. Хочу соединить между собой концы двух спиралей, соединил их через Spline, а как теперь Face одной спирали пустить по этой Spline, чтоб он сросся с Face другой спирали? Sweep>Along Path вроде самое оно, но эта приблуда в пассиве. Пробовал оживить ее через 3D Modeler>Surface>Create Object from Face, но таким макаром удалось разбудить только Sweep>Along Axis и Sweep>Along Vector.
Админ
Цитата (Valodores @ 09 Декабрь 2008 00:34)
Sweep>Along Path вроде самое оно, но эта приблуда в пассиве. Пробовал оживить ее через 3D Modeler>Surface>Create Object from Face, но таким макаром удалось разбудить только Sweep>Along Axis и Sweep>Along Vector.

Чтобы оживить Sweep>Along Path, нужно выделить сечение (2D-объект) и путь (1D-объект, например, ломаную линию, вдоль которой нужно делать Sweep).
Valodores
Цитата (Админ @ 09 Декабрь 2008 12:16)
Чтобы оживить Sweep>Along Path, нужно выделить сечение (2D-объект) и путь (1D-объект, например, ломаную линию, вдоль которой нужно делать Sweep).

Так и делал, выделял Face и Path, а еще пробовал создавать 2D-объект на срезе спирали и тоже ничего.
Админ
Цитата (Valodores @ 09 Декабрь 2008 16:58)
Так и делал, выделял Face и Path, а еще пробовал создавать 2D-объект на срезе спирали и тоже ничего.

Как же так... У меня получалось!
Выложите что ли проект, в котором есть Face и Path...
Valodores
Нарисовал Spline, далее начинаю корректировать точки, вызвав свойства нарисованной линии. Вопрос, можно ли по ходу корректировки добавить или убрать точки Spline (имеется ввиду количество точек)?
Админ
Цитата (Valodores @ 15 December 2008 10:38)
Нарисовал Spline, далее начинаю корректировать точки, вызвав свойства нарисованной линии. Вопрос, можно ли по ходу корректировки добавить или убрать точки Spline (имеется ввиду количество точек)?

Мне кажется, нельзя. Единственное... чтобы убрать точку, можно вместо координат этой точки вписать координаты соседней...
Valodores
Цитата (Админ @ 15 December 2008 07:45)
Мне кажется, нельзя. Единственное... чтобы убрать точку, можно вместо координат этой точки вписать координаты соседней...

Пробовал так жульничать - не понравилось, к тому же чаще неодходимо добавить точку, чем убрать.
Valodores
Если удалось импортировать модель из другого формата без ошибок, при задании расчитываемых параметров не указывайте расчет индуктивности (Matrix) - Maxwell при этом зависает намертво со всеми вытекающими последствиями и вы рискуете потерять все несохраненные данные.
Админ
Можете выложить или прислать пример такого исходного файла, при конвертировании из которого потом ошибка возникает?
Valodores
Цитата (Админ @ Дек. 19 2008, 01:40 PM)
Можете выложить или прислать пример такого исходного файла, при конвертировании из которого потом ошибка возникает?

Я экспериментировал со многими моделями и всегда сталкивался с одним и тем же, ошибка возникает, если попробовать расчитать индуктивность. Файл пришлю.
Valodores
Решил остановить решение своей модели, т.к. дальше распознавания поверхности солвер все равно не продвинулся. Теперь думаю, как вручную задать опции меш-генератора, чтоб сетка была реже, чем в автомате. Пусть это сильно загрубит решение, но может из этого что-то да получится. Есть идеи, как задать вручную меш?
Valodores
Цитата (Valodores @ Дек. 19 2008, 12:41 PM)
Если удалось импортировать модель из другого формата без ошибок, при задании расчитываемых параметров не указывайте расчет индуктивности (Matrix) - Maxwell при этом зависает намертво со всеми вытекающими последствиями и вы рискуете потерять все несохраненные данные.

Приношу извинения за внесенную смуту. Оказывается программа не зависает, а просто очень надолго задумывается. Вот, ради чистоты эксперимента импортировал, задал рассчитать индуктивность и оставил компьютер думать на всю ночь. К утру он понял, что от него хотят и согласился. Так что все работает, просто очень и очень долго.
Админ
Странно... У меня не бывает таких долгих зависаний...
Интересно было бы попробовать запустить ваш проект. Может, пришлете?
Valodores
Просто с толку сбивает то, что при 100 % загрузке процессора диспетчер задач выдает, что приложение не отвечает. Проект высылаю.
Valodores
Цитата (Админ @ Янв. 2 2009, 12:06 PM)
Если дело именно в этом, то, возможно, упрощать модель. Способ я описывал несколькими постами выше...

Гмм... странное дело, не обратил внимания когда и после чего, но внешняя спираль и перемычка к ней каким-то образом попали из Objects в Sheets. А как их вернуть обратно?
Valodores
Скорее всего это произошло после применения Detach для соединения их между собой, т.к. в Sheets есть Detach, внутри которого содержаться как раз внешняя спираль и перемычка.
Админ
Цитата (Valodores @ Янв. 2 2009, 05:04 PM)
А как их вернуть обратно?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо как-то поточнее объяснить, что именно не так, как надо...
Valodores
Цитата (Админ @ Янв. 2 2009, 02:18 PM)
Чтобы ответить на этот вопрос, надо как-то поточнее объяснить, что именно не так, как надо...

В окошке с деревом проекта есть разные вложенные папки. Самое первое - Objects, там группируются по видам материала все составляющие модели. Ниже - Sheets, где обычно содержаться все сечения, еще ниже координатные системы и виды (планы). Так вот, часть составляющих модели (внешняя спираль и перемычка) попали из Objects в Sheets, предположительно после Detach. Теперь, естественно у меня изменилась модель, хотя проверку на валидность выдерживает. Как мне вернуть внешней спирали и перемычке прежние свойства (переместить их в Objects и указать, что они из меди), в их свойствах вообще пропала закладка "материал".
Админ
Тогда:

To cover the faces of objects:
1. Select the faces of the objects you want to cover.
2. Click 3D Modeler>Surface>Cover Faces.
Valodores
Цитата (Админ @ Янв. 2 2009, 04:20 PM)
Тогда:

To cover the faces of objects:
1. Select the faces of the objects you want to cover.
2. Click 3D Modeler>Surface>Cover Faces.

Что при этом должно произойти не знаю, но то, что хотелось бы не происходит. Появляется значек с надписью Cover Surface и все. Если лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - могу прислать проект.
Админ
Выделить нужно набор 2D-объектов, которые в совокупности замыкают некоторый объем. Если не получится - присылайте. Будем один раз увидеть smile.gif
Valodores
Пробовал перерисовать модель и заметил, что сразу после применения Detach элемент модели сваливается в Sheets.
Админ
А для чего вы Detach применяете? Эта функция как раз и предназначена для такого расщепления, когда убирая одну из Faces создаются 2 двумерных объекта.
В хелпе ж написано:
Цитата
Detaching Faces
The 3D Modeler>Surface>Detach Faces command enables you to remove the face of a 3D object, resulting in two separate objects.

To detach the face of an object:
1. Switch to face selection mode: Click Edit>Select>Faces.
2. Select the face of the object you want to detach. You can select multiple faces to detach.
3. Click 3D Modeler>Surface>Detach Faces.

The selected face is now detached, resulting in multiple sheet objects.
Админ
Получил ваш проект. Чтобы вернуть все "в зад", достаточно в history tree убрать команду Detach в любом из образовавшихся sheets.
Админ
И все-таки... Для чего вы применяете Detach?
Отвечая на ваши вопросы...
Конечно, ваши объекты не должны быть sheets, т.е. двумерными. У таких объектов, конечно же, не может быть свойств и они не могут входить в conduction path (цепь прохождения тока).
Valodores
Цитата (Админ @ Янв. 3 2009, 09:40 AM)
И все-таки... Для чего вы применяете Detach?

Кажись тараканы в моей голове зажили самостоятельной жизнью. Я не знаю, зачем я применял Detach и не помню, чтоб я применял Detach, я хотел применить 3D Modeler/Surface/Connect. Неужели я промазал, или в предпраздничной суматохе неведал, что творил. Тогда почему заметив Detach вместо 3D Modeler/Surface/Connect я сам не понял что к чему? Это риторический вопрос - пора чинить голову. sad.gif
Админ
Бывает smile.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2023 IPS, Inc.