Powered by Invision Power Board

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Вычисление тока в заземляющем проводнике
AdultCore
Отправлено: Апр 15 2017, 13:46
Quote Post

Пользователь
**

Приветствую дорогих коллег инженеров. Задача вообще довольно сложная и комплексная, я пока-что её упростил и рассматриваю небольшую её часть, надеюсь что корректно.

Суть упрощённой задачи :

По медной многовитковой катушке протекает переменный ток частотой 50 Гц. Со всех сторон она окружена тонкими ферромагнитными стенками (8мм, не больше), к примеру из стали 3. Эта ферромагнитная конструкция заземлена в какой-то точке. В ферромагнитных стенках естественно наводятся вихревые токи, и я думаю, что они уходят по заземляющему проводнику в "Землю". Нужно определить ток протекающий в заземляющем проводнике (положим что он тоже медный)

К сожалению я пока не совсем себе представляю как её вообще можно смоделировать. Да и не понятно в принципе какую задачу в принципе решать, магнитную или электрическую, ведь элементы есть и того и другого.

Прилагаю небольшую поясняющую картинку. (жёлтым катушка, прозрачный зелёный - ферромагнитные стенки окружающие катушки, и жирная такая, красненькая шина - заземляющий проводник, все размеры взяты с потолка) :

https://ibb.co/eBY1GQ

Буду рад любым советам!

AdultCore.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Апр 16 2017, 08:38
Quote Post

Administrator

А почему вдруг токи должны куда-то уходить? Они должны как-то замыкаться. Если у них есть возможность замыкаться внутри объекта, в котором они наводятся, они не утекут никуда.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
AdultCore
Отправлено: Апр 16 2017, 11:26
Quote Post

Пользователь
**

Цитата (Админ @ Апр 16 2017, 08:38)
А почему вдруг токи должны куда-то уходить? Они должны как-то замыкаться. Если у них есть возможность замыкаться внутри объекта, в котором они наводятся, они не утекут никуда.

Ну да, вихревые токи наверное там всё-таки и замкнутся. А как думаете, в заземляющем проводнике вообще ток будет? Ведь всё таки заземлённая точка - это точка нулевого потенциала. Потенциал всех точек на баке вроде бы выше чем потенциал этой точки, и по идее должен же протекать ток?
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Апр 16 2017, 18:55
Quote Post

Administrator

Ну если есть разность потенциалов, то теоретически должен протечь ток, но для моделирования протекания тока нужен замкнутый контур. Если в Maxwell нету замкнутного conduction path или такого, который входит в region и выходит из region с четким соблюдением первого закона Кирхгофа (сколько тока вошло, столько и вышло), то никакого тока не будет. Думайте прежде всего об этом законе, если хотите моделировать токи.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
AdultCore
Отправлено: Апр 16 2017, 22:25
Quote Post

Пользователь
**

Цитата (Админ @ Апр 16 2017, 18:55)
Ну если есть разность потенциалов, то теоретически должен протечь ток, но для моделирования протекания тока нужен замкнутый контур. Если в Maxwell нету замкнутного conduction path или такого, который входит в region и выходит из region с четким соблюдением первого закона Кирхгофа (сколько тока вошло, столько и вышло), то никакого тока не будет. Думайте прежде всего об этом законе, если хотите моделировать токи.

Большое спасибо.smile.gif С праздником вас.)
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия