Powered by Invision Power Board

Страницы: (18) « Первая ... 16 17 [18]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Вопросы по COMSOL Multiphysics
PavelDergachev
Отправлено: Июн 27 2014, 12:19
Quote Post

Старик

Цитата (oaadgrad @ Июн. 27 2014, 11:55 AM)
Благодарю за ответ.
Не очень получается задать условие Continuity. Область вроде задал отдельно - это элемент под названием Traectoriya.
Но на этой границе нет возможности выбрать условие Continuity. Что-то опять не то делаю видимо.

Надо делать в геометрии From Assembly. Посмотрите стандартный пример с генератором, по сути близко.

--------------------
PMEmail Poster
oaadgrad
Отправлено: Июн 27 2014, 14:21
Quote Post

Новичок
*

Сделал геометрию через From Assembly. Отключил магнитные поля, посчитал просто moving mesh. Сетка движется, но когда она сдвигается образуется пустота. Если на торцах области Traectoriya задаю Prescribed displacement z =0, то расчет затыкается. Если убрать галочку, то расчет происходит с образованием пустоты при движении сетки.
Извиняюсь за назойливость, что-то не могу понять как работает moving mesh.

Вот второй вариант модели:
Moving_coil_2.mph скачать с Файлы@Mail.Ru
PMEmail Poster
PavelDergachev
Отправлено: Июн 27 2014, 14:37
Quote Post

Старик

Цитата (oaadgrad @ Июн. 27 2014, 02:21 PM)
Сделал геометрию через From Assembly. Отключил магнитные поля, посчитал просто moving mesh. Сетка движется, но когда она сдвигается образуется пустота. Если на торцах области Traectoriya задаю Prescribed displacement z =0, то расчет затыкается. Если убрать галочку, то расчет происходит с образованием пустоты при движении сетки.
Извиняюсь за назойливость, что-то не могу понять как работает moving mesh.

Вот второй вариант модели:
Moving_coil_2.mph скачать с Файлы@Mail.Ru

Надо делать либо так (близкое к тому, что есть) - http://www.comsol.com/model/viscous-heatin...uid-damper-8568

Либо уже так - http://www.comsol.com/model/copper-deposit...n-a-trench-2112

--------------------
PMEmail Poster
Anna
Отправлено: Июл 18 2014, 15:34
Quote Post

Новичок
*

Здравствуйте! Я только начала знакомится с comsol, литературы пересмотрела не мало, но так и не знаю с чего начать и как решить ряд поставленных задач, причем весьма не трудных, как я понимаю. Я очень прошу вас помочь мне с их решением и хотя бы с минимальным объяснением. Вот парочка задач из этого ряда. Но и решенной одной буду очень рада.
1. Смоделировать катушку из 100 витков радиусом R = 10 см каждый и посчитать магнитное поле, создаваемое ей, в пространстве.( радиус провода взять произвольно <<R ).
2. Смоделировать две катушки по 100 витков каждая. Радиус витка R= 10cм. Оси катушек параллельны и расположены на расстоянии 2 метра.

P.S. Установлен comsol42a. В данный момент устанавливаю comsol43, в связи с тем, что слышала, что он упрощает задачу моделирования катушек.
PMEmail Poster
PavelDergachev
Отправлено: Июл 18 2014, 15:42
Quote Post

Старик

Цитата (Anna @ Июл. 18 2014, 03:34 PM)
Здравствуйте! Я только начала знакомится с comsol, литературы пересмотрела не мало, но так и не знаю с чего начать и как решить ряд поставленных задач, причем весьма не трудных, как я понимаю. Я очень прошу вас помочь мне с их решением и хотя бы с минимальным объяснением. Вот парочка задач из этого ряда. Но и решенной одной буду очень рада.
1. Смоделировать катушку из 100 витков радиусом R = 10 см  каждый  и посчитать магнитное поле, создаваемое ей, в пространстве.( радиус провода взять произвольно <<R ).
2.    Смоделировать две катушки по 100 витков каждая. Радиус витка R= 10cм. Оси катушек параллельны и расположены на расстоянии 2 метра.

P.S. Установлен comsol42a. В данный момент устанавливаю comsol43, в связи с тем, что слышала, что он упрощает задачу моделирования катушек.

--------------------
PMEmail Poster
Anna
Отправлено: Июл 18 2014, 15:49
Quote Post

Новичок
*

Цитата (PavelDergachev @ Июл. 18 2014, 03:42 PM)
Цитата (Anna @ Июл. 18 2014, 03:34 PM)
1. Смоделировать катушку из 100 витков радиусом R = 10 см  каждый  и посчитать магнитное поле, создаваемое ей, в пространстве.( радиус провода взять произвольно <<R ).
2.    Смоделировать две катушки по 100 витков каждая. Радиус витка R= 10cм. Оси катушек параллельны и расположены на расстоянии 2 метра.

Спасибо=)
PMEmail Poster
silvia
Отправлено: Ноя 5 2014, 21:57
Quote Post

Пользователь
**

COMSOL 5.0 is on rutracker
PMEmail Poster
ekasok
Отправлено: Ноя 6 2014, 16:33
Quote Post

Новичок
*

Доброго дня) Пытаюсь разобраться в comsol, но пока безуспешно. Задача такая: тело, находящееся в жидкости колеблется, при этом оно зажато в пинцете. Надо узнать, при какой амплитуде (или частоте) оно вырвется из пинцета. Эту задачу придется решать через multiphysics: Нювье-Стокса и колебательные процессы? Как задать колебания, считать, что колеблется сама жидкость и в нювье-стокса задать переменную силу? Буду благодарна любому совету или помощи wink.gif
PMEmail Poster
BEHEMOTHiK
Отправлено: Ноя 22 2014, 14:24
Quote Post

Новичок
*

Добрый день! Передо мной стоит задача оценить влияние механических колебаний внутреннего проводника на частоту рабочей моды четвертьволнового резонатора. Для расчета деформации использую Solid mechanics, в нем задана вынуждающая сила на частоте 50 Гц. Для расчета собственной (электрической) частоты использую EM Waves, freq. domain. У меня никак не получается настроить связанный расчет, во многом из-за отсутсвия опыта работы в comsol. Буду очень благодарен за любую помощь!
PMEmail Poster
Michael
Отправлено: Дек 1 2014, 16:08
Quote Post

Новичок
*

Здравствуйте. Помогите решить задачку в COMSOL. Рассчитываю процесс экранировки неподвижного заряда на одной из поверхностей тела. Значение проводимости спадает при движении от этой поверхности в глубину по определённому закону (для простоты линейный или по экспоненте). В начальный момент времени есть значение плотности неподвижных зарядов. Далее начинается процесс экранировки, появляется ток, из-за градиента проводимости и поля появляется заряд в объёме. плотность объёмного заряда я решил рассчитывать через отдельное PDE, а вот количество притёкшего заряда на поверхность: dp/dt=g(проводимость у поверхности)*E(поле под поверхностью), но как в уравнение добавить значение поля в координате, смещённой вдоль одной координаты. Пробовал Probe, но эта функция находит среднее значение вдоль линии, а мне нужно зависимость от координат вдоль поверхности. Пробовал функции Down и Up, но они работают только при задании в Surface Charge Density, а плотность заряда вычисляется в отдельном PDE для всего объёма.
PMEmail Poster
PavelDergachev
Отправлено: Дек 1 2014, 21:52
Quote Post

Старик

Цитата (Michael @ Дек. 1 2014, 04:08 PM)
Здравствуйте. Помогите решить задачку в COMSOL. Рассчитываю процесс экранировки неподвижного заряда на одной из поверхностей тела. Значение проводимости спадает при движении от этой поверхности в глубину по определённому закону (для простоты линейный или по экспоненте). В начальный момент времени есть значение плотности неподвижных зарядов. Далее начинается процесс экранировки, появляется ток, из-за градиента проводимости и поля появляется заряд в объёме. плотность объёмного заряда я решил рассчитывать через отдельное PDE, а вот количество притёкшего заряда на поверхность: dp/dt=g(проводимость у поверхности)*E(поле под поверхностью), но как в уравнение добавить значение поля в координате, смещённой вдоль одной координаты. Пробовал Probe, но эта функция находит среднее значение вдоль линии, а мне нужно зависимость от координат вдоль поверхности. Пробовал функции Down и Up, но они работают только при задании в Surface Charge Density, а плотность заряда вычисляется в отдельном PDE для всего объёма.

ответил в вк

--------------------
PMEmail Poster
Ann_m
Отправлено: Авг 20 2015, 13:17
Quote Post

Пользователь
**

Здравствуйте!

смотрю пример модели, которая живет в комсоле. Называется rotating machinery 3D
Там простая задача магнит стоит, медный диск вращается. В медном диске наводятся токи.
Я никак не пойму:
1) почему и магнит и медяшку окружают воздушной оболочкой. Да ещё при построении делают операцию Union между воздушной и не воздушной частью.
2) и самое главное зачем там во всех примерах на такие типы задач на внутренние поверхности ставят условие Magnetic Insulation, это условие означает касательность к поверхности вектора B. По моему это условие вовсе не обязано выполняться.

Извините за беспокойство... Может просто надо учить лучше матчасть. Но, как то сложно...
PMEmail Poster
Mihail84
Отправлено: Сен 7 2015, 12:08
Quote Post

Пользователь
**

Здравствуйте!

Можно ли в Comsol смоделировать электрический коронный разряд. В частности интересует характеристика напряженности электрического поля от момента подачи напряжения до образования короны.
Сделал опыт подал на два электрода напряжение 2000 В на концах одного появилась корона.
Пробую смоделировать данный опыт в Comsol, но ни получается. прикрепил картинку

Это сообщение отредактировал Mihail84 - Окт 2 2015, 07:48
PMEmail Poster
Tanjirou
Отправлено: Июн 29 2020, 00:12
Quote Post

Новичок
*

Здравствуйте! При запуске исследования Тime Dependent, выходит ошибка :
- Feature: Time-Dependent Solver 1 (sol1/t1)
Repeated error test failures. May have reached a singularity.
Time: 1.1055640412791597e-05 s.
Last time step is not converged.
Никак не получается исправить.
Пытаюсь смоделировать нагрев магнитов (оба цилиндрические , один из них полый и в эту полость помещен второй магнит) , при этом в этой магнитной системе из двух магнитов есть полость, по которой бежит вода для охлаждения магнитной системы. Источник тепла стол-катот расположен на расстоянии 6мм над магнитной системой. Источник тепла представляет из себя лист из нержавейки , которая нагревается в следствии ионной бомбардировки в среде газообразного азота.Температура источника 540°С, среда азот (знаю как смоделировать,но я ее пока в расчет не включал, чтобы система была менее нагруженной), давление в камере 90 Па (эта магнитная система со столом-катодом находятся внутри камеры для ионного азотирования). На столе Образцы в виде 4 цилиндров. Ссылка на на файлы https://yadi.sk/d/Rjgdy9SErX_pDw
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (18) « Первая ... 16 17 [18]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия