Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Создание однородного магнитного поля
Никал
Отправлено: Ноя 1 2011, 21:03
Quote Post

Новичок
*

спасибо большое! создал геометрию, вычисляет..Но просматриваю результаты, создав в регионе квадрат, зетем создав 3 сечния по взаимноперпендикулярным плоскостям, и наблюдаю результат только на плоскостях, пробовал строить поле во всем объеме - компьютер виснет, может изменитьб настройки сетки конечных элементов?(как?), и можн9о ли посмотреть наглядно однородность внутри системы?(как?)

я пытаюсь моделировать систему катушек Гельмгольца, состоящую из 3х пар катушек, и мне необходимо оценить однородность по всем трем направлениям. Спасибо
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Ноя 1 2011, 21:14
Quote Post

Administrator

Если нужно оценивать неоднородность, то ухудшать сетку конечных элементов уж точно не стоит smile.gif
Для наглядности может помочь анимация. Построить график через одну плоскость, потом правой кнопкой по соответствующей записи в дереве проекта, выбрать "Animate", задать настройки...
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
PavelDergachev
Отправлено: Ноя 14 2011, 00:01
Quote Post

Старик

Цитата (Valodores @ Мая 2 2009, 09:19 AM)
Цитата (Админ @ Мая 1 2009, 11:54 PM)
Цель может быть, например, в имитации некой однородной помехи smile.gif

Предположение логично. Однако, если б можно было действительно решать обратные задачи, это был бы сучественный жирный плюс Maxwell-у. rolleyes.gif

А что мешает? Модуль оптимизации же есть.

--------------------
PMEmail Poster
Ann_m
Отправлено: Июн 4 2012, 16:16
Quote Post

Пользователь
**

Здравствуйте!
Допустим, я хочу посмотреть в магнитостатике, как намагнитится предмет какой-то хитрой формы или составленный из слоев с разной проницаемостью в каком-то постоянном поле. Не моделировать же мне источник поля огромных размеров, чтобы это посмотреть. Казалось бы поле должно задаваться в граничных условиях, но в двухмерке я нахожу только условие на векторный потенциал... В 3D есть условие только на тангенциальную составляющую, но, вроде, должно быть условие на нормальную....
Что делать, подскажите, пожалуйста.
PMEmail Poster
Админ
Отправлено: Июн 4 2012, 16:27
Quote Post

Administrator

Ну вы уже и перечислили все 3 возможных способа:
1. Моделировать источник поля.
2. В 2D условие на векторный потенциал.
3. В 3D условие на тангенциальную составляющую.
Ничего, кроме этого, нет.
Кстати, моделирование источника огромных размеров может быть не таким уж плохим вариантом. У источника сетка может быть грубой, у предмета - сколь угодно мелкой.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Ann_m
Отправлено: Июн 5 2012, 09:39
Quote Post

Пользователь
**

Цитата (Админ @ Июн. 4 2012, 01:27 PM)
Ну вы уже и перечислили все 3 возможных способа:
1. Моделировать источник поля.
2. В 2D условие на векторный потенциал.
3. В 3D условие на тангенциальную составляющую.
Ничего, кроме этого, нет.
Кстати, моделирование источника огромных размеров может быть не таким уж плохим вариантом. У источника сетка может быть грубой, у предмета - сколь угодно мелкой.

Спасибо!
Ну,в общем я разобралась как задавать поле в двухмерке - заданием векторного потенциала на границе. Там же можно задавать зависимость векторного потенциала от координат, поэтому можно задать какое угодно поле. Не сразу просто дошло. smile.gif
PMEmail Poster
Alvin
Отправлено: Окт 26 2015, 19:10
Quote Post

Старик

Тоже пытаюсь создать однородное поле.
В 3D все хорошо но только в статике которая мне не нужна.
В 2D задаю Vector Potential по двум границам с противоположным знаком. Поле есть но оно как то "проседает" по центру причем не зависимо от того какую величину магнитного потока я задаю. Его как то можно сделать реально однородным как в 3D ?
PM
logout
Отправлено: Окт 27 2015, 07:49
Quote Post

Пользователь
**

В плоской задаче, если рассматривать область в виде прямоугольника, то к двум сторонам приложите векторный потенциал, как вы и делаете, две других стороны оставьте без граничных условий, все будет однородно.
PMEmail Poster
Alvin
Отправлено: Окт 27 2015, 09:36
Quote Post

Старик

Цитата (logout @ Окт 27 2015, 04:49)
В плоской задаче, если рассматривать область в виде прямоугольника, то к двум сторонам приложите векторный потенциал, как вы и делаете, две других стороны оставьте без граничных условий, все будет однородно.

К двум противоположным сторонам ? Я так и делаю. Две другие не трогаю. Только однородности как в 3D не получается. В 3D напряженность МП вдоль линии постоянна а в 2D какой то колокол получается. Ничего не понимаю :-(.
Перешел бы на Комсол но я не достаточно хорошо знаю физику.
PM
logout
Отправлено: Окт 27 2015, 14:15
Quote Post

Пользователь
**

Скрин
user posted image
PMEmail Poster
Alvin
Отправлено: Окт 27 2015, 14:46
Quote Post

Старик

Ааааа. Я понял в чем было дело ! Когда вокруг рисуешь Baloon он очень сильно искажает поле.
Только почему не знаю. Ну то есть догадываюсь что это как будто мы железку вокруг сделали. Я надеюсь без него можно будет Transeient запускать. Позабывал я уже всё :-).
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия